Техника - молодёжи 1987-12, страница 12

Техника - молодёжи 1987-12, страница 12

Еще одна задача, которая десятки лет стоит перед промышленностью страны,— создание транспортных средств для Севера, которые могли бы работать на местном топливе — газовом конденсате, природном газе.

Необходима и буровая техника в северном исполнении. Она пока «стандартна» и для знойного Мангышлака, и для Заполярья.

Мы упомянули лишь несколько «вечных» проблем, над которыми давно пора серьезно поразмыслить ученым и конструкторам. Но есть у Ямбурга и проблемы местного значения, которые руководители управлений и участков стараются не замечать или решают их только в рамках своего ведомства. Вот, казалось бы, Минэнерго СССР должно быть кровно заинтересовано в быстрейшем развитии Ямбургского газового комплекса — ведь большая доля голубого топлива пойдет на электростанции. Но энергетики до сих пор держат Ямбург на голодном пайке: смежники постоянно опаздывают с прокладкой линий энергоснабжения.

Генеральный директор Ямбург-газдобыча с горечью говорит и о сложных отношениях с предприятиями Минхиммаша: «Несмотря на неоднократные заявления руководства министерства и самого министра, промысловое оборудование, идущее на обустройство Ямбургского месторождения, изготавливается и приходит с большим опозданием. Качество его оставляет желать лучшего. Но даже и этого оборудования зачастую не хватает».

Часто бывая на Севере, я не раз слышал от рабочих, проживавших в здешних местах уже более десятка лет, такой вопрос: «Почему до сих пор уровень социально-бытового обеспечения газодобытчиков резко отстает от уровня капитального строительства, технического оснащения стройки? Почему в вахтовых поселках не строится клубов, кафе, библиотек?»

И в самом деле, когда начиналось освоение Медвежьего, базовым городом мыслился благоустроенный Надым, что в 120 км от месторождения. Селению же Пангоды отводилась роль своего рода «спального корпуса», где свободные от смен газовики должны коротать время. На языке официальных документов Пангоды именовалось вахтовым поселком. А коли так, то ни клуба, ни кафе, ни тем более детского сада в нем строить и не думали.

Жизнь, однако, далеко не всегда

согласуется с умозрительными выкладками. И вот уже год-другой спустя в Пангодах «прописались» жены и дети газодобытчиков. И сразу появилось множество проблем. С одной стороны, раз здесь у тебя семья, значит, это не «перевалочная база», а постоянное место жительства. С другой — для оседлого проживания, тем более с женой и детьми, вахтовый поселок абсолютно не пригоден. В конце концов пришлось вложить 3 млн. рублей на постройку детского сада и школы, чтобы хоть как-то приостановить волну текучести кадров. Так сначала фактически, а затем (с огромным трудом!) и юридически был узаконен новый статус Пангоды — не «вахтового», а рабочего поселка. Но надо же делать и дальнейшие шаги в этом направлении...

Впрочем, вопрос, быть или не быть вахтовым поселкам, дебатируется и поныне. Мне довелось услышать два мнения. Одно — в Москве, другое — в Ямбурге. Заместитель министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности А. П. Весельев высказался вполне определенно: «Мы не должны ориентироваться на постоянное проживание людей на Ямбурге. Это должен быть хороший вахтовый поселок». А у председателя Ямбургского исполкома поселкового Совета А. Е. Ларичева совсем другие заботы: «Обидно, что до сих пор не хватает объектов соцкультбыта. Стучимся в разные двери, а нам в ответ: Ямбург — поселок вахтовый, а зачем вахтовикам больница? Зачем ясли, детский сад, школы, большие магазины?» Комментарии, как говорится, излишни...

А если не убеждает, приведу еще одно мнение — оператора по добыче нефти и газа Медвежьинского газопромыслового управления, лауреата Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола, делегата XXVII съезда КПСС Николая Межевича: «Могу смело утверждать, что 60 из 440 вахтовиков нашего управления на Ямбургских месторождениях в течение года не работают. Прогулы, пьянки? Вовсе нет. Только в прошлом году потери рабочего времени из-за постоянных переездов составили 34 тыс. человеко-дней. Не слишком ли дорогая цена за вахтовую идею? Газопромысловики давно работают по вахтовому методу. Идут разговоры, что и все подразделения строителей тоже переведут на такую систему труда. Что из этого выйдет? Вернее, что

из этого уже вышло? Вот пример — на одном из газопромыслов заметный крен дали фундаменты. Проверка показала, что сваи были забиты не на предельную глубину. И все потому, что ставили эти сваи временщики, контролировал их работу прораб-временщик. И те и другие строили по принципу «тяп-ляп». Благо им здесь не жить».

Суждения строителей и газодобытчиков, как видим, разделились. А пока суд да дело, ямбургские ребятишки весело бегают по поселку. Молодые мамаши следят за ними в оба глаза, дабы дети не угодили в какой-нибудь котлован, а то и вовсе приходится их прятать, когда вдруг в Ямбурге появляется очередная грозная комиссия с Большой земли.

Словом, жизнь вносит свои коррективы, хотят того или не хотят приверженцы вахтового метода. «Их бы энергию, да в нужное русло направить! — невесело шутят газодобытчики.— Тогда бы, глядишь, в Ямбурге и спортплощадки давно появились, и кафе».

Один из руководителей отрасли меня уверял: дескать, в Ямбурге многое для этого уже сделано. Сооружены десятки общежитий финского и чехословацкого производства. Работают семь продовольственных магазинов, три промтоварных, хозяйственный. Открыты киоски Союзпечать, отделение почты, семь столовых, пять бань, две пекарни...

Бывал я в этих общежитиях. Обстановка, прямо скажем, далека не то что от комфортной, а даже от нормальной: теснота, антисанитария. Случалось даже, что санэпидемстанция запрещала эксплуатацию того или иного жилого блока. Шутка ли: в комнатах площадью до 10 м2 живут по четверо, а то и по 5—6 человек. Койки, словно в кубриках, установлены в несколько ярусов. Естественно, места для мебели не остается. Впрочем, и самой мебели не хватает.

Подходили ко мне молодые ребята, жаловались: фильмы в Ямбурге все старые, перекрученные вдоль и поперек. По газетам и журналам можно писать исторические трактаты. А уж если артисты доберутся — это настоящий праздник!

...Несколько дней пробыл я на одном из самых северных месторождений газа в мире. Видел и достижения, успехи, и неурядицы, неразбериху — их, к сожалению, еще хватает в этом огромном хозяйстве Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оборудование для минитра

Близкие к этой страницы