Техника - молодёжи 1987-12, страница 15

Техника - молодёжи 1987-12, страница 15

Ставится новый опыт...

Это хитроумное устройство называется магнитной мешалкой. В колбу с реактивами опускают металлический стерженек, запаянный в стеклянную капсулу (для исключения коррозии), создают в нем переменное магнитное поле. Стерженек начинает вращаться и быстро перемешивает смесь.

Именно продукты нефтесинтеза служат сырьем для подавляющего большинства современных полимеров. Наш специальный корреспондент Георгий АФАНАСЬЕВ ведет репортаж из Института нефтехимического синтеза имени Топчиева АН СССР.

МЕМБРАНЫ: ВЫБОР, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛА ПРИРОДА

Разделение смеси газов или жидкостей — задача, очень часто возникающая на практике. В живых организмах она решается при помощи стенок клеток, которые представляют из себя мембраны. Более эффективного, энергетически выгодного способа разделения газов или жидкостей в природе нет. Это доказано эволюцией.

Но мембранные технологии (подробнее см. «ТМ» № 9 за 1986 г.), несмотря на все их очевидные преимущества перед другими методами, стали развиваться только в самые последние годы. Причина проста: не было эффективных мембран.

...Получить полимерный материал, пригодный для изготовления мембран,— это, как говорят ученые, «задача нетривиальная». И здесь существуют несколько способов.

Можно, например, облучить полимерную пленку пучком тяжелых ионов из ускорителя. Ионы — в буквальном смысле слова — продырявят пленку насквозь, и в итоге получится пористая мембрана. Работает такая мембрана точно так же, как сито обыкновенное, кухонное: мелкие молекулы сквозь нее проходят беспрепятственно, а крупные молекулы застревают. Степень разделения частиц здесь очень высока и может приближаться к 100%. Поточное изготовление таких мембран налажено в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), где в избытке имеются тяжелые ионы — «отходы» работы ускорителей.

Но у мембран типа «сито» есть и недостатки. Скажем, разделить воздух на азот и кислород с их помощью нельзя, потому что молекулы О 2 и N 2 близки по размерам (порядка долей ангстрема). С этой работой могут справиться только непористые мембраны, материал которых обладает тем свойством, что разные газы пропускает по-разному, то есть имеет неодинаковую газопроницаемость.