Техника - молодёжи 1953-11, страница 15

Техника - молодёжи 1953-11, страница 15

помощи электроподъемников, двигающихся по рельсовому пути над баками* загружаются прессованные кипы льносоломки. В баки заливается теплая вода с температурой 36—37° (наиболее благоприятная для развития специальных пектиноразлагающих бактерий). Для убыстрения процесса сбраживания пектиновых веществ используется добавление специальным образом восстановленной, отработавшей жидкости.

Восстановление и повторное многократное использование отработавшей жидкости не только ускоряет процесс (мочки, но резко сокращает количество вредных сточных вод, которые должны очищаться перед выбросом в водоемы. Вместо 15-30 дней льняная треста при тепловой мочке получается в течение 2 — 3 суток. После мочки треста выгружается, промывается, отжимается на отжимно-промывной машине и высушивается в сушилке.

В наши дни «получение тресты из соломки производится также при помощи пропарки.

ПРОПАРКА СОЛОМКИ

По разработанному в Центральном нау>шо-«иследовательском институте лубяных волокон способу получения тресты соломка загружается ;в контейнеры — тележки, которые задвигаются при помощи ©лектро-тельферов в специальные котлы. Котлы заполняются горячей (90°) водой, и в течение 30 минут производится замочка соломки. После этого в том же котле, из которого опускается горячая вода, или в других котлах, куда направляются контейнеры с соломкой, производится пропарка соломки. Для этого в герметически закрытые котлы по паропроводу подается насыщенный пар с давлением до 2,5 атмосфер. Запаривание длится всего 1 — 1,5 часа.

После пропарки из котла выпускаются вода и пар и в котел заливают холодную оводу. В течение 20—30 минут треста мокнет и затем поступает в отжимно-нро-мывную машину.

В зависимости от свойств соломки длительность всего процесса колеблется в пределах 2-3 часов.

Пряжа из льно-волокна, полученного таким путем, отличается высокой стойкостью к загниванию.

Сейчас новый метод получения тресты из экспериментальных цехов переходит в промышленность, и в недалеком будущем вся соломка будет отгружаться прямо из комбайна на льнозаводы,

КАК ПОЛУЧАЮТ ИЗ ЛЬНОТРЕСТЫ ВОЛОКНО

П режде чем перейти к описанию того, как получается, длинное и короткое волокно, расскажем вкратце, как его получали раньше.

Сноп тресты развязывался и отделялась горсть стеблей весом в 200—250 г. Эту горсть крестьянка брала за один конец левой рукой, а другой конец начи

нала проминать в деревянной щелевой мялке, которая состояла из 2—3 неподвижных ножей и 1 — 2 подвижных ножей, соединенных шарниром. Правой рукой подвижные ножи опускались на конец горсти. При этом место удара по тресте постоянно менялось. Так делалось до тех пор, пока вся древесина — костра — не была изломана. Когда один конец горсти был промят, горсть перевертывалась и производилась обработка другого конца, ранее находившегося в руке. На одну горсть весом в 200—250 г требовалось 150—250 движений подвижными ножами. После этого горсть обрабатывали трепалом, представляющим собою доску с рукояткой на конце. Держа горсть сырца — промятая треста называется сырцом — в левой руке, резким движением трепала, зажатым в правой руке, ударяли по сырцу то навесу, то клали его на левое колено. Так делали до тех пор, пока костра-древесина окончательно не отделится от волокна. Это был тяжелый труд.

Придавая огромное значение расширению производства льна, Советское правительство создало специальные МТС, имеющие в своем распоряжении целый арсенал прекрасных высокопроизводительных машин: здесь льнокомбайны, льнотеребилки и даже целые льнообрабатывающие агрегаты. Комплексная механизация уборки и первичной обработки льна намного облегчила тяжелый труд колхозников-льноводов.

Льноуборочный комбайн «ЛК-7» •— замечательное творение советских инженеров. Эта машина полностью механизирует теребление, отделение семян и вязку длинных стеблей льна-долгунца в снопы. Применяя льнокомбайны, советские льноводы быстро и без потерь убирают богатейшие урожаи, значительно экономят затраты труда на каждый гектар посева этого ценнейшего сырья.

Но ©от лен убран с колхозных полей и «свезен на стлиша. Вылежав на них нужное число дней и превратившись в тресту, лен готов к переработке на волокно. Однако для этого не нужно затрачивать колоссальное количество тяжелого труда или везти тресту на льнозавод. Созданный коллективом ВНИИЛа льнообрабатывающий агрегат «сам» приезжает в колхоз. Состоящий из трех машин, этот поистине замечательный агрегат представляет целый завод на колесах. И в самом деле здесь полностью механизированы наиболее трудоемкие процессы обработки льна - 'мятье, трепапье и обработка отходов. Машины расположены последовательно одна i3a другой, что создает конвейерный поток при переработке тресты.

Первой в этом потоке стоит льномяльная машина «МЛ-6А». Рифельные вальцы ее дробят и сплющивают порции непрерывно подаваемой высушенной тресты, здесь начинается отделение древесины от волокна. Полученный лен-сырец по транспортеру поступает в льнотрепальную машину «ТЛ-40». Эта машина имеет две секции, в которых установлено по два вращающихся навстречу друг другу барабана с укрепленными на

[РОТРЯС11ВАНИЕ

репа

ротрясыванн^ ТРЯСИЛЬНАЯ МАШИНА

ВЫХОД КОРОТКОГО ВОЛОКНА

КУДЕЛЕП

ГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

^^-^ХУШИАКА ДАЯ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ