Техника - молодёжи 1953-11, страница 14

Техника - молодёжи 1953-11, страница 14

АЗЫ

ТРЕСТА

ЧИЕ

трепан и1

МЯЛЬНО-ТРЕПАЛЬНЫ АГРЕГАТ / /

воздушный п с DC v в л-г

СУШИЛКА ДЛЯ ТРЕСТЫ

По льняному полю прошел подвижной завод—льнокомбайн Он повыдергивал—вытеребил — лен, очесал семена и связал его стебли в снопы. Льняную соломку везут на льноперерабаты-вающие заводы. Претерпев здесь ряд чудесных превращений, она становится тонким маслянистым волокном» из которого затем будут изготовлены знакомые нам замечательные изделия. Первая стадия — это приготовление тресты. Ее получают по двум способам; тепловой замочкой в бетонных баках или пропаркой в специальных котлах. И в том и в другом случае значительно ускоряется разложение склеивающих веществ, связы-вающих волокнистую часть стебля с древесиной и покровными тканями. После этого треста промывается, отжимается на прессах и поступает в сушилку. В сушилке треста сушится дымо-выми газами, а затем увлажняется влажным воздухом. Треста готова. Немедленно она поступает в мяльную машину. Здесь рифленые вальцы ее измельчают, дробят твердую основу стебля, отделяя часть костры. Окончательно же костра отделяется в трепальной машине, в которой вращаются барабаны с билами. Сначала обтрепывается комлевая часть, а затем верхушечная —- перевертывание производится воздухом автоматически. Длинное волокно, выработанное этой машиной, упаковывается в кипы и направляется на ткацкие фабрики. Костра с частью оставшегося волокна вновь идет на переработку. В трясильной машине она отсеивается от волокон, которые направляются в куделеприготовительную машину. В ней приготавливается короткое прядомое волокно — кудель. Так 1 I длинный стебель льна-долгунца превра-

у f _ щается в замечательный материал — север-

ный шелк.

ДЫМОВЫЕ Г УВААЖНе

выход длинного

ВОЛОКНА

_ ОЧЕСЫ8АНИЕ

СХЕМА РАБОТЫ ЛЬНОКОМБАЙНА

у льноводов издавна существует пословица: «Лен на стлище родится второй раз».

После вылежки стебли называются уже не соломкой, а льнотрестой, или просто трестой. Тресту поднимают со стлищ, сортируют по длине и цвету, связывают в снопы и отправляют на заводы первичной обработки льна для получения из нее длинного и короткого волокна.

Метод получения льнотресты из соломки, о котором мы только что рассказали, весьма трудоемкий, а кроме этого, успех его зависит от того, какая будет погода — сухая или влажная, теплая или холодная.

Для того чтобы ликвидировать зависимость качества льняного волокна от услбвий погоды в период лежки соломки на стлищах, уменьшить потери сырья и разгрузить колхозников от необходимости в самое горячее время осенних и полевых работ заниматься расстилом, переворачиванием, оюдъомом, сушкой и другими работами по приготовлению тресты, на новых льнозаводах и на многих действующих - строятся цехи промышленного приготовления тресты.

Наибольшее распространение получают цехи тепловой мочки по способу, разработанному Центральным научно-исследовательским институтом лубяных волокон. Они представляют собой помещения с большими железобетонными бассейнами-баками, в которые при