Техника - молодёжи 1953-11, страница 17

Техника - молодёжи 1953-11, страница 17

Л. ДАВЫДОВ

Р,нс. Р. БАЛЬЖАК

КУЙ ЖЕЛЕЗО, ПОКА ГОРЯЧО!

В России, в глубокой древности, ежегодно праздновали «день кузнецов» — 5 ноября. И само слово «ковка» неразрывно связывалось с уменьем, смышленостью, изобретательностью.

Многогранное мастерство {кузнецов непременно сочеталось; с понятием о могучей силе. Мысль об этом приходит на ум всякому, кто попадает в кузнечный цех, особенно такой, как на Уралмаше.

...Протяжный гудок. Через несколько минут начнется смена. Заканчиваются последние приготовления к пуску молотов и прессов. Из приоткрытых печных заслонок вырываются языки яркого пламени. Пронзительны сигнальные звонки подъемных кранов; они оповещают, что каждый кран готов взять крупную раскаленную заготовку из печи и подвести к молоту. Еще через несколько минут засверкает, заискрится захваченная цепями огненно-красная сталь. В цехе станет светло, повеет теплом, как будто из печи вынули осколок самого солнца.

Этот цех, так же как и металлургические, называют горячим. Не просто было бы подолгу стоять у молотов, подле ■ тяжелых раскаленных заготовок, если бы не осо^ бая забота о кузнецах. Рядом с молотами — вентиляторы с метровыми лопастями. Неподалеку — душевые, где рабочий всегда может освежиться. В пролетах расставлены голубые нарядные киоски, словно в парке или на бульваре. Девушки в белых халатах наливают рабочим газированную воду.

Сталь «сварена». Из мартеновской печи ее выливают в большой ковш. Затем начинается разливка стали в особые многогранные чугунные формы — изложницы. В изложнице жидкая сталь постепенно застывает, приобретая ее форму. Вынутый слиток при помощи крана опускается на выстланную огнеупорным кирпичом железнодорожную платформу. Тут же платформа прикрывается крышкой, похожей на колпак швейной машины. Это устройство называется термосом. Его подхватывает электровоз и увозит в кузницу .

Бригадир подает команду. Машинист управляет движением молота. Подручные поддерживают специальными, очень длинными ломами — вагами — горячую заготовку, переворачивают ее, подставляют необходимый инструмент. Необычайно выглядит этот инструмент. Кронциркуль — в рост человека! Ручки у кузнечных клещей такие длинные, что кажется, этими клещами можно доставать камни со дна реки. Такой инструмент нужен потому, что сами заготовки громоздки и весят по нескольку сот килограммов. Да и раскалены они в огне так, что близко к ним не подойти.

Бьют, молоты. От ударов сотрясается земля, как во время землетрясения. Темп работы по-настоящему боевой, и похоже, что тут действительно идет сражение с металлом. Люди торопятся превратить брусок стали в фасонную поковку, пока сталь не остыла. Даже при температуре в пятьсот градусов она уже холодна для ковки.

Не зря сложена народом поговорка: «Куй железо, пока горячо!»

Движения кузнеца должны быть очень быстрыми, он должен мгновенно принимать решения, обладать глазомером снайпера. Любой промах или промедление могут оказаться непоправимыми.

Словом, работа кузнеца требует напряжения всех его душевных и физических сил.

Вот один из мощных агрегатов цеха — пятитонный молот. Каждый его удар может обрушиться на заготовку с силой в 5 т, отсюда и его название. Такой молот обычно обслуживается бригадой не меньше восьми человек. Но где же они?

ЗАГОТОВКА В БАШМАКАХ

Подъемный кран с помощью гигантской вилки достает из печи слиток, проносит его над головами рабочих и кладет на наковальню молота. Кран уезжает, оставляя слиток прижатым к наковальне бойком-наконечником подвижной части молота. Его называют бойком потому, что он бьет по заготовке. Двухтонный слиток необходимо поддерживать, поворачивать, передвигать - иными словами, манипулиро-

15