Техника - молодёжи 1953-11, страница 19

Техника - молодёжи 1953-11, страница 19

упростить манипулятор. Он знал, что детали существующего механического подручного для прессов не выдержат динамической нагрузки, больших напряжений, неизбежных при работе у тяжелого молота. Не устоит и любая сложная машина, требующая тщательной регулировки, строгого режима действия, частых переналадок.

Изобретатель набросал свою удивительно простую схему механического подручного, смело отбросив некоторые части, казавшиеся раньше незаменимыми. Вместо малонадежных шлангов для пневматического привода Левандовский впервые в таких механизмах применил гидравлический привод клещей, сжимающих и освобождающих заготовку. Оставалось придумать устойчивое крепление хобота в машине. Все расчеты показывали, что преодолеть динамические, иными словами ударные, нагрузки нельзя. А их-то в первую очередь воспринимает хобот и его механизм вращения.

«Но ведь с таким же злом встретились и творцы шагающего экска

ватора, когда проектировали стрелу с ковшом». Эта мысль осенила Ле-вандовского. И подобно тому как в стреле землеройного гиганта для увеличения ее прочности впервые применили гибкие стальные тросы — ванты, так Павел Григорьевич решил в кузнечный манипулятор, ради устойчивости его стального хобота, ввести упругие пружины. Они воспримут удар молота, не дадут ему расшатать или сломать хобот с захватными челюстями.

Но от удачной технической находки до реально действующей машины путь еще долог.

Конструктор Галанов вызвался вместе с Левандовским разработать задание. Когда выкроили площадку возле молота для дополнительной машины, подобрали ей подходящие скорости, определили число двигателей, выяснилось, что проект манипулятора займет не менее ста листов чертежей. Весить машина будет примерно 25 т. Помимо моторов, для нее понадобятся и мощный насос, и железнодорожная колея, и особая платформа на специальных катках, и кабина, и сложные при-

ОСВОЕНИЕ «ТРУЖЕНИКА»

Через два месяца начальник цеха вызвал опытного бригадира кузнеца Лопацкого и велел ему приступить к работе с кузнечным манипулятором. Но первые же пробы оказались очень неудачными. Бригадир путался в командах, движения машины казались не только медленными, но и неуклюжими. Ковка не ускорилась.

— Ленивый слон, а не машина,— заявил бригадир своему начальнику.

Лопацкий наотрез отказался продолжать пробу.

В другую смену Левандовский поставил к манипулятору Петра Николаевича Сычева. Старый кузнец не ждал скорой и легкой победы. Он старался сперва приобрести необходимые навыки, научить своих помощников. Вдумчиво и постепенно осваивала новые механизмы бригада Сычева. Через несколько дней бригадир попросил начальника цеха перевести двух подручных из бригады на другой молот. Еще через пару дней старый кузнец отказался еще от двух помощников.

Деталь, предназначаемая для проковки, захватывается башмаками клещей головки хобота. При помощи подъемно-уравновешивающего механизма регулируется высота подъема детали, захваченной головкой хобота. Стальные тросы одновременно служат амортизаторами части силы удара молота. Поворачивающий механизм манипулятора при помощи муфты„ связанной с редуктором этого механизма, может поворачивать слиток в любое положение по отношению к оси хобота. Буферное устройство поглощает разрушительные силыя передающиеся манипулятору от ударов молота. Смазочное устройство обеспечивает при помощи помпы и мотора регулярную смазку манипулятора.

КОВОЧНЫЙ МАНИПУЛЯТОР;

1. Верхний боек парового молота,

2. Слиток для изготовления поковки. 3. Нижний боек парового молота. 4. Башмаки. 5. Клещи. 6. Головка хобота. 7. Хобот манипулятора. 8. Каретка хобота манипулятора. 9. Подъемно-уравновешивающий механизм хобота. 10. Редуктор подъемно-уравновешивающего механизма. 11. Мотор подъемно-уравновешивающего механизма. 12. Мотор поворачивающего механизма хобота. 13. Редуктор поворачивающего механизма хобота. 14. Магнит тормоза поворотов хобота. 15. Буферное устройство каретки хобота. 16. Смазочное устройство.

воды различных механизмов, и еще очень многое другое.

Главный инженер Уралмаша Самойлов, понимая, как в"ажно облегчить труд кузнецов, командировал Левандовского в Москву за разрешением строить свою машину.

— Скажите министру, что наш коллектив осуществит ее сверх программы, из стали, которую сами сэкономим...

А к концу второй недели эксперт* ная комиссия официально приняла в эксплуатацию механического подручного. созданного Левандовским.

Манипулятор не только механизировал труд и устранил тяжелую работу, с которой справлялись очень сильные, выносливые мужчины: появилась возможность ковать молотом детали из более тяжелых слитков, весом до двух тонн.

2 «Техника-молодеж и» >fe II

17