Техника - молодёжи 1953-11, страница 22

Техника - молодёжи 1953-11, страница 22

поднимается или опускается. При этом трубка заполняется или водой, или паром. Так как вода значительно холоднее пара, то при повышении уровня воды трубка охлаждается и укорачивается, -приоткрывая при этом игольчатый клапан. Вода, нагнетаемая питательным насосом, благодаря этому идет не в ьотел, а обратно в питательный бак. При понижении уровня воды трубка, заполняемая паром, удлиняется и закрывает игольчатый клапан, вследствие чего вся вода поступает в котел.

" Особое внимание уделено также защите парового котла от накипи. В сельских местностях сплошь и рядом приходится питать котел «жесткой» водой, которая содержит много примосей, вызывающих отложения накипи в котле. Чтобы избавиться от отложений накипи в паровом котле, имеется специальное устройство для термической обработки воды. Это устройство размещено внутри вертикальных барабанов котла.

Питательная вода, которую в котел подаст насос, поступает в воронку, переливается через ее края в особую тарелку с отверстием в центре и стекает вниз. Пар, поступающий в барабан из трубок котла, проходя через это же отверстие тарелки, дважды пересекает поток воды и хорошо прогревает воду, которая при этом выделяет содержащиеся в ней примеси в виде хлопьев или мути. Для того чтобы удалить накапливающуюся муть, в нижней части барабанов имеются продувочные краны, которые машинист периодически открывает на короткое время.

Из выхлопного трубопровода паровой машины можно в любое время отбирать пар для запаривания кормов и других нужд.

С помощью пара можно также производить механическое доение коров. Обычные доильные аппараты устроены так, что они приводятся в действие разрежением воздуха в трубопроводе, к которому они присоединены. Для создания разрежения воздушным насосом из труб откачивают воздух. Имея пар давлением более 5 атмосфер, можно гораздо проще получить разрежение в трубах. Для этого применяется пароструйный вакуум-насос, не имеющий движущихся частей и поэтому особенно надежный в работе. Главной его рабочей «деталью» служит струйка пара. Эта струйка, вытекающая с большой скоростью из сопла, проходит через горловину

Основные части колхозной ТЭЦ 1 — электрогенератор: 2 — паровая машина; 3 — паровой котел; 4 — регулятор питания котла водой; 5 — сепаратор пара; 6 — дымовая труба; 7 — питательный бак; 8—бак — аккумулятор тепла: 9 —' электрораспределительный щит;

10 — маслоотделитель.

МОИКА И ЗАПАРКА КАРТОФЕЛЯ

диффузора и при этом увлекает с собой воздух из трубопровода.

Новые колхозные ТЭЦ уже работают в некоторых колхозах и совхозах и являются прекрасными помощниками тружеников сельского хозяйства.