Техника - молодёжи 1953-11, страница 24

Техника - молодёжи 1953-11, страница 24
4 ъаАяшкло \

^/О СОВЕТСКОЙ

th&rJWJds

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОРЧЕВАТЕЛЬ

При прокладке линии высоковольтных электропередач требуется стометровая полоса, на которой не только деревьев не должно быть, но и пней не должно оставаться. Новые моря, при создании которых затопляются большие территории, должны иметь ровное, чистое дно. Новые шоссейные и железные дороги часто прокладываются через леса. Во всех этих и многих других случаях необходимо выполнять очень трудоемкую работу по выкорчевыванию пней.

Сосновые пни — ценное сырье для лесохимической промышленности. В них много смолистых веществ. Нашей промышленности ежегодно нужны многие тысячи кубометров этого сырья.

В настоящее время создан универсальный корчевальный агрегат, который значительно ускоряет и удешевляет работы.

Это трактор «Сталинец-80», на котором смонтирована прочная металлическая рама с особыми съемными приспособлениями и лебедкой. Не доведя машину на метр до пня, машинист нацеливается на него и опускает раму. Укрепленный на ней большой верхний нож вонзается в пень и раскалывает его.

Одновременно пять нижних ножей углубляются под пень, подрезают его и расшатывают.

Вслед за этим включается лебедка. Рама приподнимается, и пень извлекается из земли. Агрегат

mm

имеет оптическое приспособление, благодаря которому водитель видит весь процесс корчевания.

Этой машиной можно также валить деревья диаметром до метра, вынимать из земли камни весом до восьми тонн, очищать местность от кустарника и производить многие другие работы.

Производительность ее — свыше 400 пней за смену.

Удивительное впечатление производит новый корчеватель в работе! Вот он движется по территории, усеянной толстыми пнями вековых деревьев, и там, где он пройдет, не остается ни одного препятствия.

Сконструировали машину канди-уц Л. О. ворян и инженер А. И. Рыжов-

Мега-

дат технических на^к

сотрудники Центрального научно-исследовательского лесохимического института.

СТАНОЧНАЯ ПРИТИРКА КЛАПАНОВ

Клапаны цилиндров двигателей должны весьма плотно входить в свои гнезда, герметично закрывать их. Но при работе двигателей поверхности клапанов портятся, и их приходится периодически «притирать». Притирка клапанов обыч

но производится вручную. Это трудоемкий, длительный процесс. За смену рабочий успевает обработать не более 8 клапанов.

На строительстве МГУ для выполнения этой работы построен очень простой станок. Восемь штук клапанов обмазываются наждачной пастой и помещаются в пазы этого станка. С помощью зубчатой рейки и редуктора клапаны приводятся во вращение и периодически прижимаются к гнездам. В течение врего лишь 10 минут они прекрасно обрабатываются и оказываются точно притертыми к гнездам.

ГАСИТЕЛЬ ВИБРАЦИИ ВЕНТИЛЯТОРА

Дрожат стены и пол, когда в помещении работает мощная вентиляционная установка Дрожание преждевременно разрушает помещение н сильно мешает работе людей, станков, аппаратов. Вибрация — бич производства. Чтобы «успокоить» вентилятор, его ста

вят на массивный железобетонный фундамент. Но и это мало спасает от вибрации. Советские специалисты разработали остроумное устройство, гасящее вибрацию вентилятора и не требующее жесткого крепления его к полу. Вентилятор привинчивается к стальным угольникам с помощью болтов, которые проходят через толстые резиновые втулки —■ буфера. На головку болта надета шайбам которая сделана такой же ширины, что и буфер, и прижимается к нему снизу. Сверху щ буфер опирается столь же широкая шайба. В результате такого крепления вентилятор оказывается подвешенным на этих резиновых буферах, как на рессорах. Резина гасит вибрацию, и пол и стень* не испытывают никакого дрожания.

С воздуховодами вентилятор со* единяется гибкими патрубками.

Новое простое крепление может комплектно выпускаться заводами вместе с вентиляторами. К уже работающим вентиляционным установкам его легко Изготовить я условиях небольшой мастерской.

fJ^Xi