Техника - молодёжи 1953-11, страница 13

Техника - молодёжи 1953-11, страница 13

СЕВЕРНЫЙ ШЕЛК

А. ЕЛШАНСКИЙ

(гор. Вязьме)

..Неверным шелком» назвала лен знатная льноводка ^ Смоленщины Ольга Анатольева. Этот замечательный материал идет для изготовления множества самых необходимых в обиходе вещей: простынь, полотенец, скатертей, белья, летних платье©. Кроме того, из волокон льна делают сети, мешки, спецодежду пожарников, пожарные рукава, палатки, всевозможные чехлы, плащи, комбинезоны... Нельзя и перечесть всего, во что превращаются льняные волокна.

Но лен ценен не только <волс*кном. Из его семян (получают пищевой «продукт — льняное масло. Самая лучшая олифа .варится из льняного масла. Картины, написанные красками, разведенными на льняной олифе, сотни лет не теряют свежести и яркости тонов. Металл или дерево, покрытые лаком из этой олифы, не подвергаются коррозии и не гниют. Льняное масло идет -и на изготовление мыла, клеенки, линолеума, электроизоляционных материалов и т. п.

Льняной жмых является превосходным питательным кормом для скота. При кормлении льняным жмыхом коров намного повышаются удой и жирность молока, упитанность животных.

ЧТО ТАКОЕ ЛЕН?

Лен — однолетнее растение, растущее в умеренном, жарком и холодном "климате. Идущий на волокно лен успешнее всего еозделывается в умеренном и холодном климате, а на семена — т теплом. Под микроскопом видно, что стебель льна состоит из трех слоев клеток. Сверху расположены клетки, образующие кору, затем лубяные клетки, и дальше "Следует древесина. Самая ценная часть льняного стебля — луб, содержащий длинные крепкие волокна, дающие материал для льняной пряжи. Луб с другими частями стебля скрепляется клеящим веществом - пектином.

Различают два основных вида льна: долгунец (волокнистый) и кудряш (масличный).

Первый имеет длинный и тонкий стебель (диаметром 1-1,2 мм), редко дающий боковые ответвления, а второй — короткий, сильно ветвящийся. Если у долгунца на вершине 2—5 семенных головок, то у кудряша их может быть 15—20 и более. Есть и еще один вид льна. Он занимает промежуточное место «между долгунцом и кудряшом и называется межеумком.

Посевы льна-долгунца раскинулись на обширной территории, протянувшейся с севера на юг от Белого моря до Москвы, а с запада на восток от Прибалтийских республик до Сибири.

Самые лучшие льны-долгунцы произрастают в Вологодской, Архангельской, Костромской, Ярославской, Калининской, Псковской и некоторых других областях.

Лен-кудряш возделывается в областях черноземной полосы, на Украине, в Татарской и Мордовской АССР, на Северном Кавказе и в других местностях.

Лен — сейчас одна из трудоемких сельскохозяйственных культур. Чтобы вырастить хороший урожай льна, надо тщательно подготовить почву, посеяв предшественника льна. Лучшим таким предшественником является клевер. Для посева льна идут только отборные семена. Лен требует тщательной прополки, подкормки.

Очень сложна и сама обработка урожая. Несвоевременное теребление льна (уборка) влечет ухудшение качества волокна. "После теребления лен сушится, обмолачивается. (Солома расстилается на стлища или вымачивается в ! водоеме, чтобы, таким образом, нарушить связь1 волокнистых пучков с древесиной. Еще

Рис. С. ПИВОВАРОВА

больше труда требует первичная обработка льна — мятье и трепанье.

Коммунистическая партия Советского Союза еще в 1923 году поставила вопрос о механизации первичной обработки льна, и с 1925 года у нас начали появляться заводы первичной обработки льна, а к 1932—1933 годам их уже насчитывалось более четырехсот. Кроме того, при МТС, в колхозах, появились трепальные машины разных конструкций, производящие механическую обработку льна.

Послевоенным пятилетним планом была поставлена задача скорейшего восстановления и дальнейшего развития производства лубяных волокон. Благодаря заботам партии и правительства о повышении урожайности льна быстро восстановились посевные площади и резко увеличился сбор товарного волокна.

ПРЕВРАЩЕНИЯ ЛЬНЯНОГО СТЕБЛЯ

Лен растет до желтой спелости, когда стебель приобретает светложелтую окраску. Затем его теребят (дергают) вместе с корнем. До войны при тереблении применялись машины-льнотеребилки, которые только теребили лен, не производя других операций (обмолот — очес — головок, вязку снопов и т. п.). Теперь созданы льнокомбайны, которые теребят, обмолачивают и вяжут лен в снопы.

Обмолоченный стебель льна называется льносолом-кой или просто соломкой. |

На стлищах в расстеленной соломке под действием атмосферных осадков развиваются разного рода микроорганизмы - грибки, разрушающие связь волокнистого слоя со смежными тканями стебля, древесиной и покровными тканями. Успех расстила соломки на стлищах, где происходит процесс разложения склеивающих веществ, пектинов, зависит всецело от состояния погоды. Теплая и влажная погода ускоряет процесс разложения, холодная и сухая - замедляет. Самое лучшее время расстила — август месяц, когда выпадают обильные росы, а ночи теплые. Нормальная вылежка длится 12—15 дней. Однако в большинстве случаев она затягивается. А иногда погода вообще не дает возможности производить расстил, и ого приходится переносить на весну следующего года. Если льносоломку передержать на стлище, волокно может потерять свою крепость, лентистость, маслянистость. Качество волокна резко ухудшается. Если же льносоломка не долежит, качество ее также понижается: волокно плохо отделяется от древесины, не имеет маслянистости, при обработке оно получается загрязненным. Вот почему

Иа рисунке цифрами указаны: 1 — лен-долгунец; 2 — лея-межеумок; 3 — лен-кудряш; 4 — головка с семенами льна; 5 — срез стебля льна под микроскогюм; 6 и 7 — пучок волокон и отдельное волоконце.