Техника - молодёжи 1968-10, страница 19

Техника - молодёжи 1968-10, страница 19

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ» - СЕРИЯ ,, ПЛАВУЧИХ ЭЛЕКТРОСТАН.

ций. По количеству света они не соперничают с природными полярными «светильниками», но зато, кроме постоянного освещения, дают и тепло.

Каждая станция — это судно с энергетической установкой из двух газовых турбин мощностью 20 тыс. квт и электрогенераторов, запрятанных в трюме, двух котлов производительностью 6 т пара в час, двух утилизационных котлов для использования тепла отходящих газов турбин и двух дизель-генераторов.

Места прописки станций — затоны Лены, Витима, Алдана, Колымы и других рек Сибири, районы строительства портов, гидростанций, нефтепромыслов и предприятий горнодобывающей промышленности. Рядом, на берегу, расположатся повысигельные подстанции и склады для хранения топлива и масел. Обмен готовой продукции и сырья — передача электроэнергии и пара, прием топлива, конденсата и масел — будет производиться по проводам и трубам, проложенным от судов к берегу.

Управление и контроль главной энергетической установкой и вспомогательными механизмами дистанционные; работа котлов автоматизирована. Обслуживают станцию 26 человек. Для них на судах есть одно- и двухместные каюты с одноярусными койками, столовая, спортзал, душ.

Ленинград

НА ЗАВОДЕ «КОЖЗАМЕНИТЕЛЬ» ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ МА-

стики применяют очень простое приспособление, прекрасно действующее даже в самые сильные холода, когда мастика густеет и ее не только перекачать — не всегда удается даже вылить Все

СОШЧЕЮ КОРОТКО

• Туюбинам Т-100-130 на срон до лета 1970 года присвоен Государствен

ный знак качества. По своим технико-экономическим показателям: устойчивости работы на всех проектируемых режимах, хорошей маневренности при пусках, остановках и переходах на различные режимы — эти турбины значительно лучше всех других марок.

ф Для полярников в Антарктиде открыт «курорт». В небольшом озере, расположенном в оазисе Шир-махера, температура воды в летние месяцы (декабрь — январь) достигает 15 — 17°. Здесь можно и позагорать. Место находится в котлови

не, отгороженной ото льда скалами.

ф В льноуборочном комбайне ЛК-4М Бежецного завода нет новых агрегатов и узлов, но их взаиморасположение и связь решены по-новому. Комбайн может убирать полегший и спутанный лен, расстилать стебли в ленту, вязать их в снопы с одновременным очесом.

# Обычными методами невозможно приварить

к полупроводникам тончайшие металлические нити. В лаборатории кафедры диэлектриков и полупроводников Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова (Ленина) для этой работы использовали лазер. Его луч, плавя проволочну, из-

приспособление состоит из трубы, электродвигателя и пружины. Пружину помещают внутрь и одним концом соединяют с валом электродвигателя, укрепленного сверху трубы. Два отверстия: одно для закачки массы, другое для ее удаления. Труба опускается в резервуар с мастикой (маслом, автолом или другим вязким веществом), включается электродвигатель, и пружина, вращаясь, затягивает по трубе густую массу.

В этом приспособлении по сравнению со шнеком, имеющим центральный ствол и винтообразные лопасти, вещество при перекачке имеет наименьшую площадь соприкосновения с механизмами, что устраняет излишнее торможение.

При перекачке вязких веществ из труднодоступных мест трубу можно изогнуть по месту. На работе пружины это почти не сказывается.

Москва

ЗИМОЙ ДЛЯ БЫСТРОГО И НАДЕЖНОГО ПУСКА АВТОМО-

бильных двигателей нужны легковоспла-меняемые смеси и незагустевающие масла для свободного вращения коленчатого вала. Но в мороз бензин испаряется плохо, а масла застывают, сковывая движение механизмов. Наиболее распространенный способ завести двигатель — подогрев. Но только водители тропиков не знают, что это такое!

Побеждают мороз «Арктика», северный сорт бензина, специальные сорта масел и пусковое приспособление.

«Арктика» — жидкость, в составе которой серный эфир (45—55%), газовый бензин (35—55%), промежуточные продукты окисления углеводородов (до 10%) и добавки — противоизнос-ная, антикислотная и др. Серный эфир резко расширяет границы воспламенения. Даже самые бедные смеси поджигаются обычной искрой. Газовый бензин, вскипая, быстро и равномерно испаряет жидкость. Продукты окисления — спирты, альдегиды и изопропил-нитрат введены для плавной работы двигателя во время пуска. Название противоизносной присадки говорит само за себя, а антиокислительная служит для устойчивости всех компонентов, входящих в жидкость.

Действие «Арктики» эффективно, когда она вводится в виде аэрозоля — тумана. Распыляет ее пусковое приспособление. Оно состоит из ручного воздушного насоса двойного действия, смесителя, распылителя и трубопроводов. Насос устанавливается в кабине водителя, смеситель — под капотом моторного отсека.

Северный (или зимний) сорт бензина отличается от обычных сортов более легким фракционным составом и повышенным давлением насыщенных паров. Применение его в два раза снижает минимальные начальные обороты двигателя и сокращает время запуска.

Специальные сорта масел — всесе-зонные. Температура их застывания и вязкость понижены.

Москва

ф Идет контрольная сборка металлоконструкций судоподъемника для Красноярской ГЭС. Его длина 117 м. Это гигантская ванна, в которой поместятся самые крупные суда, приписанные к енисейским портам. Судно, войдя в стальной резервуар, вместе с ним будет поднято более чем на 1С0-метровую высоту и с другой стороны плотины пущено в реку.

меняет на небольшой площади микроструктуру полупроводника, оставляя стабильными характеристики всего прибора.

# Хорошо сохраняет тепло цистерн, трубопроводов, баков слой из пенополиуретана. Промышленный метод пошивки новых «шуб» разработан в КБ Транс-нефтьавтоматика.

# Жаропрочное пеио-кварцевое стекло не тонет в воде (оно легче ее в три раза), не набухает, не дает усадки при нагрузках, не меняет своих качеств и при температурах от — 200 до +1690°. Его можно пилить и сверлить. Материал порист, нак губна, но тверд.

# Миниатюрные приемники-сувениры Сарапульского радиозавода. Слева направо: «Лунник», «Селена», «Шахматы».

19