Техника - молодёжи 1968-01, страница 19

Техника - молодёжи 1968-01, страница 19

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

интегратор MB на обратный путь настраивал, какой-то лев мне три пальца и оттяпал...

В другой раз, на выходе из режима, очутился в жерле вулкана, пообгорел весь, еле выбрался.

А однажды на необкатанной модели загрохотал непонятно куда, кажется, в каменноугольный период. Пришел в себя после перегрузки, осмотрелся: стоит моя MB на поляне, кругом растения диковинные, папоротники, хвощи, какие-то твари ползают. Посмотрел на себя в боковое зеркальце и обмер: рептилией стал. Это уж потом, много лет спустя, разобрался я во всем и понял: все правильно, откуда же в каменноугольном периоде человеку-то взяться? А тогда, признаюсь, испугался. Решил обстановку разведать, пополз к какому-то дереву. Тут откуда ни возьмись звероящер. Ноги как тумбы, хвост как нос звездолета, пасть что ковш экскаватора. Заприметил меня, глаза загорелись, облизывается. Каюк, думаю: рептилия для него — лучшее лакомство. Понесся к MB. Ну, шепчу, выручай, голубушка, а сам рычаг интегратора нажимаю. Только чувствую: не поддается рычаг, сил моих рептилиных маловато. Все. Шабаш. Вроде бы отъездился. А зверюга язык высунул, длинный такой, шершавый, и слизнуть меня с Машины Времени норовит. Была бы песенка моя спета, если бы звероящер-то рукоятку интегратора не задел ненароком. Вот так и спасся...

А сколько других водителей погибло — не счесть. Один — в зеве стегоцефала, другой — под копытами коня Чингис-хана, третий...

В общем правильно Галактический Патруль запретил эту самодеятельность.

Краткий словарь начинающего фантаста

Будучи большим любителем научно-фантастической литературы, я всегда сожалею, что ее у нас выпускается еще недостаточное количество. Возможно, авторов пугают технические трудности и термины, с которыми пришлось бы столкнуться. Поэтому я выбрал из прочитанных произведений часть наиболее употребляемых слов и снабдил их пояснениями, руководствуясь содержанием этих книг. Итак...

АБРАКАДАБРА — ерунда, чепуха, ересь, чушь, бред, реникса, но может быть записью пришельцев или сигналами из космоса,

АВАРИЯ — счастливый случай, завязка интереснейшего приключения.

АМБРОЗИЯ — пища богов или Старших Вратьев по разуму; наши герои питаются хлореллой.

АНТИМИР — мир антилоп, антиподов, античности, антибиотиков и т. д.

БИБЛИОТЕКА — очевидно, двигатель корабля, так как о ней заботятся больше всего. Здесь звездопро-ходцы читают Шекспира, Фета, Хайяма, а шпнон, если таковой имеется. — Сименона и сборники анекдотов.

БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ —Старшие, те от которых мы получаем Великие Знания; Младшие, те которые от нас получают Великие Знания.

ВАКУУМ — по количеству написанных рассказов на эту тему может считаться самым густонаселенным местом вселенной.

ВЕЗДЕХОД - машина, которая никогда не оправдывает своего названия (и назначения).

ЗАЯЦ КОСМИЧЕСКИЙ — теперь этот некогда распространенный вид хищнически истреблен критиками.

КАПИТАН — собрание всех мыслимых и немыслимых добродетелей.

ЛОКАТОР обычно используется как прибор для обнаруживания чудо вищ. Старших Братьев по разум> и т. д.

НЕВЕСОМОСТЬ в космосе - признак легкомыслия. Обычно удел но вичка.

ПАЛТЕРГЕЙСТ буйство предметов. Отлично описан в «Мойдодыре».

ПЕРЦИПИЕНТ то же. что и медиум. См. журналы * Нива» до 1917 i.

ПРОФЕССОР старик с вечно молодыми глазами и юной душой.

РЕЛЯТИВИСТ выходец из прошлого. Существует для подтверждения тезиса, что в старину люди были лучше.

СИГНАЛЫ АВАРИЙНЫЕ — лучше всего, если их подают Старшие Братья Они всегда" сумеют отблагодарить.

ХЛОРЕЛЛА морская водоросль. Выполняет на космическом корабле те же функции, что и солонина, а затем сапоги на кораблях Колумба.

ЧЫЭЮЯ — имя симпатичной героини из еще не написанного фантастического романа.

Собрал Юрий НИКИТИН

(г. Харьков)

НЕРВНАЯ СИСТЕ/ЛА

РАСТЕНИЙ

(К 4-й отр обложим)

Корень для растения — то же, что рот для животного, писал в свое время Аристотель и обобщал: «Я разумею под аналогией следующее: одному присуще легкое, другому оно не присуще; но то, что для имеющих его представляет легкое, то для других нечто иное, взамен его».

Выражение «нервная система» относится как будто только к животному царству. У его представителей есть спинной и головной мозг, нервы и мышцы, так что мы привыкли связывать понятия о чувствительности и движении только с животными. И все же многие растения имеют нечто вполне аналогичное нервной системе. Мимоза, получившая прозвище стыдливой, довольно быстро реагирует на прикосновение и внезапный свет: ее листки один за другим по всей ветке начинают складываться (см. 4-ю стр. обложки). Это нежное растение можно усы-пит.ь, как кролика или собаку, — достаточно положить возле стебля ватку, смоченную эфиром, и накрыть их стеклянным колпаком. Напрасно, сняв колпак, вы будете дотрагиваться до мимозы, щипать ее листья — растение не реагирует. Наоборот, незначительные дозы сероводорода вызывают у него возбуждение и движение листьев.

Упругие гладкие побеги — усики, которые выбрасывают виноград, горох, циклантера (растение из семейства

тыквенных), — обладают чувствительностью, способной поспорить с кожей человека. На обложке по снимкам, сделанным через каждые 15 сек., показаны движения такого усика — он изгибается в сторону раздражения, пока не образует петлю. После этого сигналы от кончика усика передаются всем его клеткам, и вскоре из гибкого лассо образуется упругая спираль, которая подтягивает стебель растения, как опытный циркач.

Целых 300 видов чувствительных растений добывают пропитание в виде мошек, комаров, мух и даже лягушек. Особенно коварной среди растительных хищников считается росянка.

Движение листьев связано, как показали микроскопические исследования, с изменением внутриклеточного давления. А механизм проведения сигналов? Согласно гипотезе советского ученого профессора И. И. Гунара раздражимая система растений во многом сходна с нервной системой животных. Воспринимающими приборами служат верхушки корней, побегов, плазматические выросты в наружных стенках корковой ткани. Возбуждение и сигналы управления проводятся по основной ткани (паренхиме) и ситовидным путям (флоэме). Уже доказано наличие быстрой биоэлектрической проводимости, сходной с нервными импульсами у краба или каракатицы. Однако точная химическая природа передачи сигналов у растений еще не раскрыта. Сейчас изучается движение заряженных ионов калия из вакуолей в цитоплазму и межклеточное пространство, изменение проводимости клеточных стенок и т. д. Ответы на загадку природы, думается, не заставят себя долго ждать.

3. БОБЫРЬ

15