Техника - молодёжи 1970-01, страница 16

Техника - молодёжи 1970-01, страница 16

ХЛЕБ П

Р

О

м ы ш Л

В первых числах апреля 1920 года — в самый разгар борьбы за восстановление народного хозяйства молодой Советской республики — в Москве собрался I Всероссийский учредительный съезд горнорабочих.

На этом съезде Владимир Ильич Ленин говорил горнякам: «Уголь — это настоящий хлеб промышленности — без этого хлеба промышленность бездействует, без этого хлеба железнодорожный транспорт осужден на самое жалкое положение и никоим образом не может быть восстановлен; без этого хлеба крупная промышленность всех стран распадается, разлагается, поворачивает назад, к первобытному варварству...»

...Осенью 1721 года крепостной рудознатец Гришка Капустин «на Дону в казачьих городках близ Кундручья городка в Оленьих горах» нашел каменный уголь. Он сообщал: «Делали кузнецы тем каменным угольем топоры и подковы новые, и они, кузнецы, то уголье похваляли и сказывали, что от него великий жар...» А в 1772 году три пуда донецкого угля были доставлены в Москву. Московские и тульские кузнецы «чинили пробы» и тоже «похваляли»...

Так открыли один из крупнейших в мире угольных бассейнов — Донецкий. Стали известны и другие крупные месторождения углей, но в царской России в 1913 году было добыто всего лишь 29,1 млн. т.

Ильич знает о том драматическом положении, в котором оказался Донбасс на семи ветрах гражданской войны, и непрерывно следит за его состоянием, непрерывно оказывает ему помощь. Трудно, очень трудно разоренной стране. Помогать же надо реально. Изыскивать все возможности. Даже тогда, когда ничего нет.

Инженер Котляров пишет Ильичу о том, что для восстановления шахт могут пригодиться бездействую

щие лифты из городских домов. Эту докладную записку 2 февраля 1921 года Ленин поручает Горбунову отправить в Президиум ВСНХ: «Надо бы собрать справки и выяснить, нельзя ли тут что сделать для помощи горному делу. Отнять лишнее?»

В марте Ильич снова требует сведений о положении в Донбассе и напоминает Президиуму ВСНХ: «2 февраля... я послал Вам письмо тов. Котлярова с предложением использовать бездействующие подъемные машины в больших городах со всем их оборудованием для горных промыслов». Специалисты подтвердили такую возможность, «но до сих пор практически ровно ничего не сделано...». Ленин по-инженерному подробно перечисляет это оборудование — лебедки, барабаны, проволочные канаты — и предлагает принять энергичные меры для их применения на шахтах.

9 ноября 1921 года Ленин запрашивает «два раза в месяц итоговые данные о росте производства в Донбассе».

И снова: «Прошу срочно сообщить, какова потребность Донбасса в дензнаках. Сколько обещали и какую сумму реально получили».

И снова напоминает Госплану: так обеспечить нормальную работу Донбасса, чтобы она была «вне зависимости от продолжающегося падения курса рубля».

Использование бездействующих лифтов — временная, вынужденная мера для экстренного восстановления шахт. Не отрываясь от текущих задач «на сегодня», Ленин смотрит далеко вперед и видит конечное решение проблем «на завтра» в новейшем оборудовании. Владимир Ильич настаивает на том, чтобы руководящие работники Советского государства без проволочки рассматривали все новое и прогрессивное в технике и содействовали его освоению. 2 декабря 1921 года он требует от Нарко-

МАЛЕНЬКИЙ ПОЛИГОН БОЛЬШОЙ

Короткий трактат Архимеда «О методе», обнаруженный немецким исследователем Хамбергом, стал научной сенсацией. Еще в античности пользовались механическими моделями, чтобы с их помощью доказывать математические теоремы. Игрушки служили серьезному делу.

Но к игрушкам не всегда относились серьезно. И часто напрасно. Поучительный пример — история гибели английского броненосца «Кэптен», построенного в 1870 году. Опыты с игрушечной моделью этого корабля показали, что даже при небольшом волнении судно опрокинется. Однако Адмиралтейство отмахнулось от предупреждений. Трагическая расплата не заставила себя ждать — на рейде «Кэптен» перевернулся, и 523 человека погибли.

После этого с\учая метод «объемного моделирования» получил права гражданства Академик А. Н. Крылов

провел в специальном бассейне много экспериментов с различными плавающими моделями. Ему удалось составить таблицы непотопляемости кораблей — настольный справочник судостроителей. Другой наш соотечественник, Н. Жуковский, создал свою знаменитую аэродинамическую вихревую теорию тоже благодаря «игрушке». Однажды ему на глаза попалась фотография, водный поток набегал на модель гребного винта, струи закручивались. Теперешние авиаконструкторы не представляют работы без аэродинамической трубы, в которой испытываются макеты самолетов.

«Игрушечные» макеты вообще стали модными в современной инженерной практике. Архитекторы сооружают миниатюрные города. Создатели нефтеперерабатывающих заводов* отличающихся изобилием трубопроводов и замысловатых резервуаров, изготовляют сложнейшие трехмерные модели,

фотографируют их и используют снимки вместо чертежей. Но мало кто осознает, что обычный детский «Конструктор» — прекрасный полигон для проектировщиков и разработчиков.

Конечно, «Конструктор» прежде всего для маленьких, он развивает у них навыки технического творчества. Из стандартных деталей даже дети собирают новые и весьма оригинальные механизмы. Вспомним пионера Колю Рохманова, который в 1934 году смастерил своеобразный подъемный кран. Модель заинтересовала специалистов и была, по инициативе С. Орджоникидзе, рассмотрена в наркомате.

«Объемное моделирование» непосредственно в металле избавляет от мучительного и долгого изображения конструкции на бумаге, а затем осмысливания чертежей рабочими — изготовителями и сборщиками. Модель из стандартных деталей и узлов мож-

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Не трогай мои чертежи архимед история
  2. Самолеты изготовить макет чертежи
  3. Изготовление миниатюрных кораблей дома
  4. "детский авиаконструктор"?
  5. Объемный макет самолета
  6. Винт архимеда как гребной винт?
  7. Настольная аэродинамическая труба своими руками
  8. Не трогай моих чертежей
  9. Собратьмакет корабля своими руками чертежы бесплатно
  10. Подставка под модель корабля
  11. Макет корабля из бумаги - корабль викингов
  12. Изготовление гребных винтов для моделей броненосцев
  13. Чертеж объемного корабля из бумаги
  14. Гребные винты моделей кораблей
  15. Подставка для модели корабля
  16. Как и из кокой древесины зделать модель коробля дракар?
  17. Сделать самому подъемный кран пионер
  18. Чертежи древесины модели
  19. Собрать модель корабля пионер
  20. Как построить макет самолета игрушечных?

Близкие к этой страницы