Техника - молодёжи 1970-01, страница 17

Техника - молодёжи 1970-01, страница 17

Е Н Н О С Т И"

ЛЕНИНСКИЕ НАЧАЛА

мата внешней торговли выписать для Донбасса каталоги иностранных фирм, «поставляющих:

а) оборудование рудников вообще,

б) проволочные канаты,

в) насосы,

г) электротехнические материалы,

д) врубовые машины, конвейеры и т. п.».

Почти одновременно Ильич просит Комитет иностранной литературы «срочно выписать комплекты всех горных журналов — германских, английских и Северо-Американских Соединенных Штатов за 1917— 1921 годы».

27 марта 1922 года на XI съезде РКП(б) Ленин раскрывает перед делегатами значение Донецкого угольного бассейна: «Вы знаете, что это — центр, настоящая основа всей нашей экономики. Ни о каком... настоящем строительстве социализма не может быть и речи, ибо его нельзя построить иначе, как через крупную промышленность, если мы не восстановим, не поставим на должную высоту Донбасс».

Проницательность и инженерная интуиция, основанная на изумительной энциклопедичности познаний Ильича, позволяли ему взять на себя всю моральную и политическую ответственность за важные технические решения даже тогда, когда не было единства мнений крупных специалистов-инженеров.

Так, по вопросу о закупке врубовых машин специалисты из Главугля вдруг заколебались: а что, если эти машины себя не оправдают в условиях Донбасса? Ведь к этому времени врубовых машин горняки даже не видели...

Ленин потребовал: «Я прошу совершенно точно и определенно сообщить точку зрения Главугля на целесообразность применения врубовых машин... в Донбассе и то влияние на увеличение добычи, которое может оказать их применение».

Через два дня Ленин принял окончательное ре-

ИВОЛГИН, инженер

шение. Вслед за первым он пишет второе письмо: «Прошу Вас принять все решительные меры к обеспечению быстрейшей покупки врубовых машин».

Сейчас любой угольщик пожмет плечами: как же можно сомневаться в эффективности врубовых машин? Но ведь прошло почти полвека с того момента, когда Ленин открыл им «зеленую улицу» в забои Донбасса.

Ленинской кипучей энергии обязан своим возрождением и дальнейшим развитием Донецкий угольный бассейн. Но не только он был в поле зрения Владимира Ильича.

В разгар гражданской войны (15 ноября 1919 года) Ленин предложил коллегии Главугля принять безотлагательные меры к доставке в Челябинск двадцати экскаваторов для всемерного усиления открытой разработки каменноугольных копей...

На Печоре каменный уголь известен с 1857 года. Но суровые условия таежного края не сулили предпринимателям барышей. Уголь остался нетронутым. С одобрения Ленина в 1921 году на Печору отправилась первая поисковая партия.

Ныне известно, что угольные запасы Печоры в 1,5 раза превосходят донбасские.

Начатая при Ильиче разведка не ограничилась пределами Севера. Бурые угли обнаружены на Правобережной Украине и во Львовско-Волынском бассейне. Эксплуатируются Карагандинский, Экибастуз-ский, Убаганский; разведаны Канско-Ачинский, Ленский, Таймырский, Зырянский, Южно-Якутский и другие бассейны.

Сейчас на карте СССР 25 угольных бассейнов, около десятка крупных угленосных площадей и почти 700 отдельных месторождений. Только за 9 месяцев 1969 г. в нашей стране добыто 451 млн. тонн угля! И начало всему этому положено энергией и пристальным вниманием Ильича.

«Конструктор» — в мастерскую проектировщиков. Предложение, которое _следует поддержать,_

ТЕХНИКИ

но быстро «проиграть», на ходу внести усовершенствования. Достигается поразительный эффект. Стоимость разработки нового механизма или автомата, не говоря уж о сроках его изготовления, уменьшается в полтора-два раза!

Мы в Волгоградском научно-исследовательском институте технологии машиностроения используем преимущественно десятирублевый набор — «Конструктор» № 4, в ассортимент которого входят микродвигатели с питанием от батарейки и даже миниатюрный редуктор. Впервые модельно-макетный метод был применен нами в 1963 году. Он оправдал себя блестяще. Нашим опытом заинтересовались не только в других конструкторских бюро страны, но и за рубежом, в Швейцарии и Чехословакии.

И если многие сначала посмеивались над «детскими забавами», то вскоре всем пришлось изменить свое

мнение. Шасси автомобилей и тракторов собирают и сваривают на поворотной раме, которая намертво прикреплена двумя стойками к основанию. Моделька из нескольких деталей «Конструктора» помогла создать более простой кантователь с регулируемыми стойками, без нижней рамы— основания.

Удобнее стало работать, и вдобавок механизм, который на 300—400 кг легче, нетрудно установить в цехе там, где понадобится.

Наборы «Конструкторов» очень пригодились при проектировании различных транспортеров. Вот как улучшили автоматическую линию охлаждения, обжатия и шлифования пружин на Волгоградском заводе тракторных деталей. На модели шагового транспортера удалось добиться прямолинейного движения деталей от бака охладителя до шлифовального стайка. В прежней установке заготовка дви-

О. КУЛИКОВ, К. БУГРОВ, инженеры

галась зигзагообразно и требовалось несколько электромоторов и пневмо-цилиндров. В новой линии вместо десяти приводов осталось всего два.

Итак, без дорогостоящих стендовых испытаний, без долгих хлопот можно отрабатывать изящные и эффективные механизмы с максимально простой схемой и унифицированными деталями. К сожалению, простейшими и кратчайшими путями часто пренебрегают — недостает вкуса к «возне с игрушками». Да и негде достать хороший конструкторский набор. Тот же № 4 почти невозможно купить.

Если же мы заглянем в ближайшее будущее, то придем к выводу: пора подумать о расширении ассортимента деталей, о «Конструкторах» принципиально нового типа, не отстающих от нашего века автоматизации. Они принесут неоценимую пользу не только дома и в школе, но и в конструкторском бюро.

17