Техника - молодёжи 1970-01, страница 20

Техника - молодёжи 1970-01, страница 20

ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ХОРОШИЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ ЗАОЧНИ-

ка. Удобно и лектору, особенно когда в его распоряжении учебный киноматериал. Но, помимо лекций, в вузах значительное время отведено практическим и лабораторным работам. Целесообразно ли транслировать и их? Вполне. У телевидения и в этом случае есть свои достоинства. Например, очень эффективна передача лабораторных занятий сразу вслед за прочитанной лекцией, так сказать по горячим следам. С помощью крупного плана преподаватель может обратить особое внимание студентов на некоторые тонкости опытов, явлений, измерений, приемов выполнения. Немалые преимущества — возможность проведения работ с уникальным оборудованием, разгрузка преподавателей, экономия площади аудиторий и пр.

Против обучения по телевидению чаще всего приводят тот довод, что студенты сами не участвуют в работе. Лабораторные занятия теряют, мол. свой «практический» смысл. Этот недостаток не столь ощутим, поскольку занятия повсюду ведутся бригадным методом :— один работает, пятеро-шестеро наблюдают и записывают. Сидя перед телевизором, записывать и наблюдать будут все.

Не достигнуто пока одно — цветные телепередачи.

Ленинград

из одного положения в другое легко и быстро, в любом виде она устойчива. Изготовляется из дюралюминиевых листов толщиной 1,5—2 мм. Весит не более 12 кг.

Горький

ГИДРОПОСЕВ ТРАВ, УКРЕПЛЯЮЩИХ ЗЕМЛЯНЫЕ ОТ-

косы вдоль автомобильных и железных дорог, удобен, быстр и дешев. Первым делом готовят «семенной материал»: в воду с битумной эмульсией добавляют смесь из семян, минеральных удобрений и измельченного покрытия — соломы, опилок, целлюлозы. Раствор заливают в цистерны — ив путь. Откосы «засеваются» гидромониторами. Покрытие и битум образуют пленку, предохраняющую семена. Их не смоет дождем, не унесет ветром. И дальше складываются благоприятные условия для прорастания и развития трав. Со временем органическая часть пленки сгнивает и становится дополнительным питанием для растений. Поверхность склонов не нужно тщательно обрабатывать. Неровности почвы удерживают смесь, и семена хорошо закрепляются.

Любая поливо-моечная машина, переоборудованная в условиях небольшой ремонтной мастерской, может служить для гидропосева.

Москва

У ПЕРЕНОСНОЙ СКЛАДНОЙ ЛЕСТНИЦЫ ТРИ модификации. Вытянутая во всю длину, она достигает 4 м и превращается в обычную приставную. Сложенная вдвое — стремянка высотой в 2 м. Уменьшенная до полутора метров, лестница теряет свое «индивидуальное лицо», она становится небольшой площадкой с ограждением и ведущими к ней несколькими ступеньками.

Лестница проста, перестраивать ее

ЧТ

от

КИЕ РЕС ИОН ЛЕИ ЦИИ

НОВЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ НАЗВАНЫ «ТОРШЕРАМИ» КА-

менщиков. Устанавливают их на перекрытия и переносят с места на место лишь кранами, так как весит каждый «торшер» 300 кг. В основании его телескопическая поворотная стойка с тремя кронштейнами для подвески ламп. Минимальный угол между кронштейнами 40°, наибольший 180. Вся стойка вместе с кронштейнами и лампами может быть повернута вокруг своей оси на полоборота. Выдвигается она с помощью ручной лебедки на высоту от 2,5 до

5,5 м.

Подключаются «торшеры» к инвентарной проводке. Экономический эффект от каждого — 17 тыс. рублей.

Ленинград

НА ФОТОГРАФИИ — КРУП-НЕЙШИИ ТЕЛЕСКОП-КОРО-

нограф Он установлен в Центральной башне Главной астрономической обсерватории Академии наук СССР. 572-метровый коронограф предназначен для изучения слабых линий в спектре атмосферы Солнца. В отличие от прежнего новый телескоп позволяет проводить наблюдения одновременно в двух участках солнечного спектра.

Ленинград

18