Юный Натуралист 1973-05, страница 10

Юный Натуралист 1973-05, страница 10

12

13

ЗЕМЛЯ,

РОЖДЕННАЯ

ЗАНОВО

«Принять необходимые меры по ускорению и улучшению работ, связанных с рекультивацией земель, обеспечив своевременную передачу восстановленных земель колхозам, совхозам и другим землепользователям...»

Из постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов».

Есть такое слово — «террикон». Слово вроде красивое. Не разобравшись, новый танец даже этим словом назвали. А на самом деле ничего красивого в слове нет, состоит оно из двух понятий: «земля» и «конус». Если их сложить, получается, что террикон — это конусообразные горы пустой породы. Сложены они возле рудника. Ежеминутно вагонетки выбрасывают

глину и всякую другую ненужную горнякам породу, увеличивая вверх и вширь эту искусственную гору.

Растут возле шахт терриконы. И возле металлургических комбинатов тоже возникают такие сооружения — из отходов металлургического производства. А возле тепловой электростанции — холмы шлаков. От настоящих холмов и гор отличает

их один существенный признак.— безжизненность. Здесь не то что дерева или кустика — клочка мха не сыщешь, а ведь мох селится даже на неприступных скалах! И стоят искусственные горы — отталкивающие, голые, безобразные. Дожди, ветер и солнце беспрепятственно разрушают их вершины. И пыль серым одеялом ложится вокруг.

Жизнь полна противоречий. Так получилось и с мертвыми нагромождениями земли, которые человек создал сам себе во вред, добывая полезные — именно полезные! — ископаемые.

Что же делать?

Люди не могут отказаться от металла и угля, от руды и сырья для всемогущей и вездесущей химии. Выходит, с каждым годом будет расти добыча полезных ископаемых. А вместе с ней и нагромождения мертвой глины, песка, перегорелой золы. И новые и новые десятки тысяч гектаров когда-то плодородной земли превратятся в бесплодные.

Конечно, не раз и не два люди пытались на безжизненных терриконах посадить деревья. Но ничего не получалось. Завалы перегоревшей золы, что скапливаются возле тепловых электростанций, пытались обкладывать свежесрезанным дерном, как это делают на обочинах шоссе или железной дороги. Но зеленый ковер дерна скоро покрывался желтыми плешинками увядающей травы. Плешинки все увеличивались, зелень исчезала бесследно.

И все же превратить мертвые горы в рощи и поля — дело вовсе не безнадежное.

...Кохтла-Ярве, Эстонская ССР. Здесь бурно растет добыча горючих сланцев. Поля, леса, болота, даже жилые поселки отступают перед натиском горных машин, которые стальными зубьями и лапами вспарывают землю. Машины оставляют за собой искусственные горы и овраги. Хорошо, если поверх накиданной как попало глины, вывернутой с огромной глубины, случайно окажется слой торфа с песком. Тогда спустя год-другой, вцепившись в этот тонюсенький слой, потянутся вверх хиЛые елочки и осинки. Чаще же машины оставляют наверху отвалов доломиты, известняки, глины. Семена растений прорастать на них не могут. Разумеется, выращивать на «пустой» породе картофель, рожь и кормовые травы тоже не удается. Ведь чтобы такая земля вернула потерянное плодородие, понадобится огромное количество минеральных удобрений! И специалисты Управления охраны природы Министерства лесного хозяйства Эстонии решили сажать лес.

Лес... Что необходимо ему для нормальной жизни? Более или менее ровное мес

то. Равнинки с речушками да озерами. Выходит, чтобы ожили кохтла-ярвеские отвалы, землеройным машинам надо потрудиться, так сказать, в обратную сторону. Знаете, как в кино, когда пленку прокручивают наоборот. Так и здесь. Бульдозеры, скреперы и экскаваторы восстановили целостность земли — разровняли ими же сделанные овраги и холмы. В небольших ложбинах быстро скопилась вода — местность приобрела вид, вполне приятный для глаза. И — главное! — оказалась удобной для посадки леса.

Но лес не стали сеять: даже самые неприхотливые семена погибли бы. Решили высаживать саженцы. Из многих сотен деревьев и кустарников, живущих у нас в стране, люди отобрали белоствольную березу, смолистую сосну, колючую облепиху: именно эти обычные лесные породы, как показала проверка, оказались наиболее подходящими для благородного и многотрудного дела — второго рождения земли. Теперь в Эстонии шумит лес на сотнях гектаров прежде «лысой» земли.

Никак не удавалось вернуть к нормальной жизни отвалы в Подмосковном угольном бассейне. Почему? В поисках ответа на этот вопрос ученые потратили не один год. Они подвергли анализу сотни образцов земли, пока, наконец, не установили: при добыче угля горняки поднимают наружу породы с чрезмерным содержанием соединений серы. Это-то и сделало почву губительно «кислой» для растений. Теперь достаточно внести в землю отвалов побольше извести — она свяжет, обезвредит «кислые» вещества. Так была найдена та «живая вода», которая в сказках воскрешала мертвых богатырей. Многие тульские терриконы, годами стоявшие голыми, теперь возвращены для сельского хозяйства.

Совсем неожиданны и оригинальны опыты, которые провели недавно на известном Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комбинате. По дороге возле крутых склонов и рудничных карьеров движется гигантская сеялка, сделанная из... реактивного авиадвигателя, и засевает их семенами трав.

Действительно, на таких склонах, да еще среди валунов и глиняных глыб, набросанных в беспорядке, обычная сеялка работать не в силах. Зато турбореактивный двигатель, отработав положенный ему срок высоко в небе, может спуститься на землю и выступить в роли сеялки небывалой производительности, ибо этот двигатель, словно вентилятор, только мощностью в тысячи лошадиных сил, выбрасывает струю газов и воздуха. А что, если в такой поток подмешать смесь из семян многолетних трав, органических удобрений, опилок и латекса — «жидкой» резины? Тогда в воздух