Юный Натуралист 1973-05, страница 9

Юный Натуралист 1973-05, страница 9

10

Операция „Ольха"

Тенистый наряд рек. От него зависит и глубина омутов, и весеннее полноводье, и спорая поклевка окуней да плотвиц. Там, где нет по речным берегам заслона из деревьев, мелеют воды, осыпаются берега. Создать зеленый пояс вдоль наших рек и речушек — таково новое задание отрядам «Белой березы».

Есть деревья, которые любят влагу. Это прежде всего ивовые, черная ольха и смородина. Самое интересное из них, пожалуй, черная ольха. Она хорошо закрепляет берега и даже помогает рыбам. У ее корней образуется множество микроорганизмов, скапливается масса личинок, которые попадают в воду.

Ольха неприхотлива к почве, растет и на песке. Ее корневая система развивается прямо пропорционально размывной силе течения и волны, даже обрушившиеся берега закрепляет это чудо-дерево.

Вот уже несколько лет саратовские юннаты под руководством П. С. Кузьмина высаживают черную ольху по берегам Волгоградского водохранилища, на его островах.

В их условиях ольха дает семена в два раза быстрее обычного — на пятый год. Посадки ее хорошо уживаются с плакучей ивой, тополем и смородиной, не страшны им весенние паводки и злые суховеи. Но вот беда, как ни пытались ребята высевать сразу на берегах ольху, ничего не получалось. Из миллиона разбросанных семян прорастали единицы. Оказалось, всходы ольхи боятся солнечных ожогов. Так что лучше выращивать черную ольху на семенных участках и в питомниках.

11

Почва для посева должна быть рыхлая, увлажненная до предела.

Семена высевают в грунт или ящики достаточно густо, с расчетом на прореживание, после чего сверху присыпают сухим песком. Поливают регулярно, соблюдая осторожность, чтобы семена не размывались и не всплывали наверх. Для предохранения от солнечных ожогов в первые два месяца делают затенение, постепенно уменьшая его. После пикировки приступают к закаливанию: семь дней выдерживают на солнце от двух до пяти часов в сутки. Посевы в ящиках или на грядках до пересадки в школку необходимо прикрывать полиэтиленовой пленкой.

Пересаживают ольху в назначенное место весной или осенью. Лучше всего брать годовалые сеянцы с комом земли на корнях. У двух- или трехлеток корни часто обрываются, и на новом месте саженцы чувствуют себя угнетенно.

Летом посадки делают на границе грунтовых вод или впереди камышей. Необходимо учитывать границу наледей. Если саженцы окажутся зимой подо льдом, они погибнут, а полая вода ольхе не страшна.

Итак, новая наша операция объявлена. Конечно, не только ольху нужно выращивать отрядам «Белой березы». И смородина, и ветла, и тополь тоже подходящий материал для облесения берегов. А может, в ваших краях используют для этой цели другие растения — высаживайте их. За семенами черной ольхи обращайтесь по адресу: 410002, Саратов, Обуховский пер., 13, кв. 5. Кузьмину П. С.

Создать семенные участки водолюбивых растений — главная задача отрядов «Белой березы». Дело это трудоемкое, но полезное. Задание рассчитано на полгода. Последний срок отправления донесений — ноябрь

1973 года.____.

Желаем успехов, юные друзья!_ ____

п*