Юный Натуралист 1973-05, страница 12

Юный Натуралист 1973-05, страница 12

лась особенно вкусной. А летом корма больше чем достаточно: лес изобилует плодами каштана, лещины, алычи, кизила, черешни, дикими грушами и яблочками-кнс-личками. В лесной котловине, где живут обезьяны, нет холодных ветров.

Пришла зима. Люди позаботились о переселенцах из Экваториальной Африки: построили им дощатые домики, вырыли пещеры вблизи безымянной речушки, быстро несущей свои воды в реку Дедеркой. На деревьях развесили трафареты, извещающие о том, что в лес выпущены обезьяны.

Полянка на берегу горной речушки стала главной площадью обезьяньего царства. На ней они по утрам резвились, здесь же получали корм из рук смотрителя О. Мет-ревели. Так прошла зима 1971/72 года. Она была необычно суровой для этих мест, однако гости из тропиков перенесли ее относительно благополучно. Погибли только две обезьяны. Шерсть гамадрилов стала гуще, они прибавили в весе, болели меньше, чем те, которые жили в вольерах.

Сейчас в туапсинском лесу свыше 60 обезьян, 13 из которых родились уже в северокавказских лесах. Малыши в отличие от коричневых мамаш совершенно черные. Обычно детеныши сидят верхом на скачущих по земле или прыгающих по ветвям самках. Иногда по деревьям с ними лазит Яшка, который стал жить на воле.

Павианы всегда держатся стадом, на людей никогда не нападают, хотя приближаются к ним. Очевидно, надеются получить лакомый кусочек из рук человека. Вместе павианы бегают по земле, лазят по деревьям, а ночь проводят на одном и том же крупном дереве. Все стадо подчинено вожаку Яшке, который чинит «суд и расправу», щедро одаривает подзатыльниками непокорных.

Очень интересно наблюдать за жизнью и поведением новоселов. Вот привезли и выпустили на волю еще 20 обезьян. В их числе оказался крупный самец, и пришлось Яшке нелегко отстаивать свое право на старшинство. Новичок выскочил из клетки и бросился к стаду, а наперерез ему устремился «хозяин» лесного поселения. Остановившись друг против друга, они присели и оскалили клыки. Секунда, другая —- и, словно по команде, животные схватились в «рукопашной». Сцепившись, они кубарем катались по траве. Вокруг робко топтались два молодых самца из Яшкиного стада. Они не знали, что им делать. Но вот Яшке стало туго, и он завыл. Видимо, этот клич был сигналом, и молодые кинулись на помощь. Втроем они проучили новичка.

Прошла вторая зима для новоселов из Эфиопии. Обезьяны прижились. Ученые продолжают наблюдать за ними.

С. Кузнецов