Юный Натуралист 1973-05, страница 15

Юный Натуралист 1973-05, страница 15

12

21

правило: лекарственные растения собирают, только когда роса просохнет.

Дома траву вероники сушат, расстилая тонким слоем под крышей или навесом. Сухое сырье — без запаха, состоит из зеленых стеблей и бледно-голубых цветков. Хранят сбор в ящике, выложенном изнутри бумагой.

Вероника лекарственная — древнее целительное средство от простуды и кашля. Применяют его для этой цели и теперь, только не отдельно, а в смеси с другими травами: входит в состав грудного чая. Слово «вероника» означает «подлинный уни

кум», в давние времена этим названием как бы хотели подчеркнуть редкостные лекарственные свойства вероники, хотя такая оценка и завышена.

Нельзя смешивать эту траву с другими видами вероники — в частности, с вероникой дубравной. Отличительные признаки их такие: у лекарственной вероники стебли лежачие, кругом опушенные, цветки бледно-лиловые, собранные в плотную кисть; стебли дубравной вероники — восходящие, а то и прямые, опушены лишь по двум граням, цветки разбросаны, ярко-голубые и к тому же с темной штриховкой.

...........................................IIIIIII.....IIIIIIIII......I.............................................................

Наш гербарий

Лес оборвался совсем внезапно, дальше простиралась неоглядная даль, обрызганная розовой пеной. Это молодая гарь, детище огненного шквала. Сразу, как только остыла выжженная земля, сквозь пепел, раздвигая угли, пробились зеленые продолговатые листочки кипрея. День ото дня ожог затягивался, и вот пепелище заколыхалось вы-сокотравьем, над которым взвились лилово-розовые султаны новосела. Другим погорельцам надобны годы для возобновления, а кипрею и одного лета хватило, чтоб возродиться.

А секрет тут совсем невелик. Ведь кипрей, по-другому иван-чай, — мощное корне-отпрысковое растение, его горизонтальные корни, надежно спрятанные под слоем почвы, обильно усыпаны почками. Из каждой почки и вытягивается голенастый стебель с сидячими очередными листьями, иссеченными сеточкой жилок. Помимо вегетативного размножения, иван-чай расселяется и семенами. Когда еще вовсю полыхают пики соцветий, ветер уже развевает по сторонам белые пушинки: на месте ряда цветков появились плоды — коробочки, вроде тонких стручков, из них-то и высыпались семена-малютки, снабженные длинными белыми волосками. Каждый отцветший стебель может отрясти до сорока тысяч таких семян, а всего гектар земли, занятой кипреем, дает за лето до четырех миллиардов семян отличной всхожести и с превосходной энер

гией прорастания. Какое же это подспорье корням, мечущим стрелы побегов! Выходит, что и огонь не в силах совладать с иван-чаем, стойко переносящим все тяготы лесного пожара, способным быстро залечивать его черные ссадины.

Целых пять лет кипрей безраздельно властвовал на молодой гари. Но вот полезли кусты, уплотнилась щетка трав, и огнеупорный иван-чай стал сдавать, редеть под натиском зеленых племен. Дальше — больше, опаленное место принялось зарастать леском, и наш первопроходец стал встречаться лишь островками, куртинами. Зато и теперь кипрей найдет, чем пособить хилым да малым спутникам. Летом своей многоэтажной листвой он прикроет от иссушающего густого зноя всех, кто собрался к его подножью, — всходы древесных пород, нежные травы. А осенью, когда внезапный заморозок жестоко побивает зеленую поросль, кипрей «нянчит», опекает малолеток — осаживает холодные ветпы и даже несколько согревает подопечных. Замечено, что в кипрейных зарослях воздух теплее.

А уж какой кипрей медонос! Прямо-таки чемпион пчелиных пастбищ. Если взглянуть на его цветки в погожий день, то у основания лепестковг легко обнаружить капельки светлой жидкости. Это нектар, недаром по кипрейным кущам паломничают

пчелы. До двенадцати килограммов меда в день прирастает в каждом улье, если пасечник вовремя позаботится о кипрейном угодье.

Кипрей цветет с июля по сентябрь, когда пчелиная семья в самой силе, поэтому-то он и обеспечивает главный взяток. И еще одно великолепное качество этого медоноса: безотказность. Чуть подует свежий северный ветер, даже в липняках и клеверищах иссякает нектар до того, что пчелы туда не летят, но в это же время кипрей продолжает им платить дань сполна.

Щедро медоносит иван-чай лишь на легких почвах, на глинистых да на болоте он скуден. Откачанный кипрейный мед совершенно прозрачен, налитый им стакан кажется пустым. Когда же застареет, станет крупитчатым и беловатым. Знатоки уверяют, что кипрейный мед — самый сладкий.

Такие прозвища, как «дикая конопля» и

«дикий лен», кипрей получил из-за лубяных свойств — его стебли дают до пятнадцати процентов выхода волокна. Когда-то из этого волокна вили веревки и сучили пряжу, годную для выделки грубой материи. «Боровым зельем» прозвали его знахари. Настоями на кипрейных листьях они лечили от головных болей и даже пробовали снимать воспаления при язве.

Ну а «пуховик» — от пуха, кипрейным пухом набивали подушки и матрацы. Называли кипрей еще: сорочьи глаза, елушник, копыл-трава, красный цвет, пустодом. В научном обиходе давно закрепилось народное название кипрея — иван-чай.

Встречается кипрей не только на гарях, обычен он и на опушках, и в степных березовых колках, и в высокотравных лугах, и по насыпям дорог. А в горах он взбирается до высоты 2300 метров, вплотную подступая к субальпийским растениям.