Юный Натуралист 1971-12, страница 21

Юный Натуралист 1971-12, страница 21

22

23

Однажды мы были на экскурсии в Никитском ботаническом саду. Там я услышала удивительную историю о знаменитом крымском гербарии. Мне кажется, что всем читателям «Юного натуралиста» интересно будет познакомиться с ней. Расскажите о гербарии.

ЛЕНА ВАСИЛЬЕВА Г. Симферополь

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРБАРИЯ

есной 1944 года, когда шли бои за освобождение Крыма, Никитский ботанический сад посетил Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин.

Директор Ботанического сада А. С. Кьверга провел маршала и сопровождающих его офицеров по тенистым аллеям парка. Вокруг благоухали персиковые, сливовые, миндальные, грушевые, абрикосовые деревья. Словно невесты в белых платьях, стояли усыпанные цветами яблони.

— А вот экзотическое растение тропиков — фейхоа, — показал Анатолий Софронович на одно из деревь

ев, — мы добились его акклиматизации накануне Отечественной войны. И кто знает, может, скоро в наших колхозах и совхозах появятся плантации этой плодовой культуры. Отличное варенье получается из плодов фейхоа, да и в свежем виде ему, пожалуй, трудно найти равного среди фруктов.

Гости с интересом осматривали виноградники, плантации эфирномасличных роз, лаванды, базиликов, ирисов, шалфея мускатного, жасмина, разных сортов табака. Терпкие запахи цветов разносились морским бризом далеко от цветущих плантаций.

А когда Анатолий Софронович

привел гостей к главному зданию Ботанического сада, то с грустью пожаловался:

— Здесь у нас до Отечественной войны хранился святая святых крымских ботаников — знаменитый гербарий. Это было огромное богатство: в длинных, наглухо закрытых шкафах лежало около ста тысяч образцов самых разнообразных растений, представляющих флору Крыма и частично Кавказа.

Увезли фашисты. И трудно сказать, где он сейчас. А дело было так.

Конец октября 1941 года. Войска фашистской Германии захватили Ялту, — начал Анатолий Софронович. — Как-то в первых числах ноября из Ялты в Никитский ботанический сад прибыла автоколонна: легковая машина и множество грузовиков. Из машины вышли невысокий майор и лейтенант. Их сопровождал щуплый переводчик в штатском. Высыпавшие из грузовиков автоматчики выстроились перед главным зданием сада.

Майор приказал согнать к подъезду немногочисленных научных сотрудников Ботанического сада. Это были женщины и старики. Когда все собрались, он протер стекла пенсне, не спеша вынул из кармана кителя какую-то бумагу и стал говорить: «Вир хабен цу бефель транспортирен гербариум нах Дейчланд...»

Переводчик быстро переводил: «Господин майор является представителем германского командования. Ему приказано срочно вывезти в Германию гербарий Никитского ботанического сада. Господин майор дает восемь часов на упаковку и погрузку этих ваших сушеных травок».

Под дулами автоматов ящики с гербарием были упакованы и погружены на грузовики. Взревев моторами, машины умчались в сторону Ялты. Куда увезли уникальную ботаническую коллекцию, никто не знал.

Чем же привлек фашистов гербарий? Что в нем особенного?

Еще в XVIII веке знаменитый ботаник-систематик Линней утверждал, что гербарий значительней всякого рисунка: рисунок можно повторить, отпечатать, размножить, сохранить копию, а гербарий — нет: он неповторим!

Ценен каждый гербарий. Ведь в природе нет ничего постоянного, раз навсегда сформировавшегося. Все, в том числе и растения, изменяется пол влиянием внешних условий. На основе гербариев, которые собирают ботаники десятки и сотни лет, ученые изучают изменчивость растений, исследуют наиболее полезные их формы, составляют географию растительного мира.

Но крымский гербарий особенно ценен. Ведь Крым является местом, которого не коснулся ледник. Здесь сохранилась дикая, местная, так называемая аборигеновая флора. Свыше двух тысяч видов растений насчитывают ученые в Крыму, и многие из них очень древние.

Более ста пятидесяти лет собирали эту уникальную коллекцию русские ботаники. Каждое растение его было единственным. Оно было найдено в определенное время, на определенном месте. Другого такого не могло быть.

— Стало быть, гербарий и в самом деле представляет огромный интерес для науки, — задумчиво произнес Федор Иванович. — Надо его непременно найти! — И тут же обратился к сопровождавшему его полковнику: — Немедленно составьте циркулярное письмо за моей подписью по всем фронтам о поисках гербария Никитского ботанического сада. Товарищи ученые дадут вам подробное описание этой коллекции.

Вскоре в Никитский ботанический

(Окончание см. на стр. 34)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Розы, варенье
  2. Старик ботаники

Близкие к этой страницы