Юный Натуралист 1971-12, страница 24

Юный Натуралист 1971-12, страница 24

окраска становится яркой. Самка уплывает от самца и прячется в кустиках растений. Вскоре самец приступает к постройке гнезда. Он строит его под поверхностью воды из плавающих растений и скрепляет пузырьками воздуха. Но вот гнездо в виде пенной шапочки готово. Начинается нерест.

Все заботы об икре самец берет на себя. Он собирает выпавшие икринки и тащит их в гнездо. Когда выклюнутся личинки, они выпадают из гнезда, а позже начинают расплываться. Самец тщательно собирает их ртом и снова помещает в гнездо. И только когда личинки окрепнут и у них рассосутся желточные пузыри, они расплывутся окончательно. В это время самца следует удалить, так как, пытаясь собрать ускользающих мальков, он хватает их в рот десятками и часто давит.

Как только мальки поплыли, они уже не нуждаются в заботах отца. Теперь их следует кормить инфузориями, которых надо приготовить заранее.

Для этого в двух-трехлитровую банку налейте кипяченую остуженную воду, положите сухую банановую корочку и залейте культуру инфузории. Можно добавить одну-две капли сырого молока. Уже через 3—5 дней инфузорий будет масса, и останется только отливать их и доливать воду.

Мальки растут. Теперь им нужно в корм добавлять мелкого циклопа, а примерно через 20 дней постепенно снизить температуру воды, доведя ее до 22—24 градусов.

Растущие мальки нуждаются в обильном корме, но давать его сразу много не следует, кормить мальков надо несколько раз в день.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Для плавания циклопы используют
  2. Кормить малька

Близкие к этой страницы