Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 16

шь

(/-ЛС/С/hOB

/Г \

®

... ..A

V

i

. _

V

еоа

АКВАРИУМ ДЛЯ ЖИВОГО КОРМА

Вы приехали домой с уловом живого корма. Здесь и дафнии, и циклопы. Но нельзя кормить мальков дафниями, а больших рыбок циклопами. И те и другие останутся голодными. Корм должен соответствовать размеру рыбок: крупным — нужны дафнии, мелким — циклоп, малькам — пыль. Как же рассортировать корм? Предлагаем спец альный аквариум для сортировки и хранения живого корма. Его конструкция основана на том, что дафнии и циклопы стремятся перебраться ближе к свету. Общий вид и ориентировочные размеры такого аквариума даны на рисунке

Дно, крышка и три стенки аквариума и готовляются из непрозрачного материала — например, из винипласта, нли из окрашенного стекла или плексигласа; одна боковая стенка ripoapi чная.

Аквариум перегораживается на 4 отсека проволочными сетками, запаянными в латунные рамки. Сетк можно использовать латунные, но лучше из нержавеющей стали с размерами я еек 1X1 мм, 0,5X0,5 мм и 0,25X025 мм или с другими, близкими к этим

Сетка с самыми большим] отверстиями устанавливается первой около непрозрачной боковой стенки, а сетка с самыми малыми отверстиями — около прозрачной стенкн

Итак, вы налили в аквариум воду, процедили свой улов живого корма через большой сачок из плотной капроно юн ткани и отпус™ hi в первый отсек. Крышку закрыти.

Весь мусор и вредная живность (жучки, улитки) останутся в первом отсеке, а дафнии постепенно переберутся в следующий отсек, циклоп еще ближе к свету, а пыль окажется около прозрачной боковой стенки.

Теперь вам легко вылавливать рассортированный корм и кормить им рыб любого размера.

Если живого корма много, то следите, чтобы он не задохнулся. Насыщайте воду воздухом с помощью микрокомпрессора и распылителей, поместив их в отсеки аквариу ла

Г. ВОДОЛАГА, г. Николаев

Как увеличить проточюсть грунта

Для хорошего роста растений необходим не только подходящий по составу грунт ио и доступ к корням растений питательных веществ, растворенных в воде, то есть необходима циркуляция воды через весь слой грунта.

Я пользуюсь устройством, которое создает равномерный ток воды по всей площади дна аквариума. Это та часть наружного фильтра, что предназначена для забора воды. Каналы из теклянных трубочек диаметром 5-^3 мм я соединяю резиновыми трубками и стеклянными тройниками. Укладываю их иа дно аквариума, засыпаю сначала гравием, а потом крупным песком.

Расположение трубок, их диаметр и количество ответвлений выбираю в зависимости от размера аквариума, места посадки растений и расположения фильтра.

Вода, засасываясь через отверстия, проходит всю толщу грунта, насыщая его питательными веществами. Одновременно происходит и удаление органических остатков, попавших в грунт. Это предохраняет грунт от закисания.

В. ПСКОВИТИНОВ, г. Днепропетровск „ - ФИЛЬТР

ВОЗДУХ

Санная

ТРАССА

О ней рассказывает лавиый инженер проекта института «Союзспортпроект» мастер спорта СССР Феликс Семенович РАЗИН:

— Любая санная трасса: к бетонная и снежная —строится сначала на... бумаге. Но спроектировать скоростную трассу, рассчитать виражи может только специалист — человек, хорошо знающий математику и строительное дело. Да и построить ее под силу только профессиональным, строителям

Вам, начинающим спортсменам-саночникам, прежде чем думать о рекордах, можно учиться санному спорту и на небольшой снежной трвссе, сделать кото» рую совсем нетрудно.

И не беда, что снежная трасса прослужит вам всего лишь одну зиму. Сде-

лаииая по всем правилам, точно по чертежам (см. с. 16), она доставит вам немало приятных минут.

Прежде сего выберите место для трассы. На инаться она должна иа вершине склона. Для нас подойдет горка в сотой 13—(4 м. Высоту ее вы легко рассчитаете по формуле, зная длину (LJ и уклон (1) горки: Н = L-1 (об уклоне см. учебник по географии для 5-го класса].

Прокладывать трассу лучше всего ка северной стороне склона реди деревьев высотой 3—4 м к выше. Они защитят ее от полуденного солнца и теплых в гров Помните и о воде, она понадобится вам для работы.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ Универсальный шаблон (рис. 7). Нужен для сооружения виражей. Д лается он либо из дерева (две рейки, толстая доска], либо из металла (дюралевые трубии, стальная пластина).

Шаблонный плуг (рис. 6). Нужен для чистовой обработки желоба трассы. Сбивается из нетолсты: досок, снизу обтягивается рогожей, мешковиной.

Деревянный ящик. В нем снег смешивают с водой.

Ручная баба (небольшое бревно с ручкой]. Таким бревном удобно yf* рамбовывап :нег.

РАЗБИВКА ТРАССЫ. Вначале прокладывается ось трассы (см. рис. 1, 3, S), Вооружитесь komi сом рулеткой, колышкам или флажками и посмотрите по учебнику географии (если, ко-и то забыли] что такое азимут, градусы, мииуты...

Сразу же распределите обязанности между собой: один работает с компасом, другой — со схемой, третий и четвертый — с рулеткой, пятый забивает колышки, отмечает «старт», начало виражей и т. д.

А кто-то в »то время должен позаботиться и о «строительном» материале— потребуется много снега и воды.

Кстати, вам, наверное, приходилось лепить снежные крепости, к поэтому вы знаете, для чего нужна вода. Снег ста новится твердым и долго не тает, если его полип водой.

15