Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 110

тообразно. В канавки укладывают рубероид (толь, пергамин), устанавливают арматуру, сваривая ее с арматурой «зуба». Все канавки заливают бетонным раствором. Арматуру ребер жесткости выпускают наверх.

После недельной выдержки во влажном состоянии (ребра жесткости набрали твердость) на поверхность всей площади фундамента укладывают решетчатую стальную арматуру, сваривая ее с арматурой «зуба» и ребер жесткости. Затем всю поверхность фундамента покрывают слоем бетона 4 толщиной 7,5— 10,0 см.

После недельной выдержки по гидроизоляции выкладывают цоколь из красного кирпича.

Забирка. Одним из элементов утепления дома является цоколь. Столбчатые фундаменты не имеют цоколя. В этом случае его заменяет так называемая забирка. Она представляет собой железобетонную стяжку 1 толщиной 30 см (рис. 8), уложенную на песчаную (забитую) подушку 2. На стяжку укладывают два слоя рубероида 3 (гидроизоляция) и далее выкладывают между столбами стенку 4 в полкирпича или в кирпич. Забирку ни в коем случае не связывают со столбами. Между забир-кой и венечными бревнами 5 забивают

Рис. 8

доску, обернутую в два-три слоя рубероидом 6.

Забирку оснащают водоотбойной доской 7 (лучше с покрытием из оцинкованного железа).

Некоторые замечания: 1. Фундамент должен делать человек знающий. 2. Цоколь (забирка) должен быть высотой не менее 60 см. 3. В цоколе (забирке) должны быть предусмотрены продухи, из расчета один продух на три погонных метра. Они должны располагаться на противоположных сторонах дома. Размер продуха — 15x25 см. 4. Арматура должна быть сварена. 5. Не делайте в доме подвал (лучше его сделать в хозблоке), иначе в доме всегда будет сыро. 6. Растворы для фундаментов. Для изготовления фундамента лучше взять свежий цемент марки МЗОО и выше. Объемное соотношение цемент — песок: 1:3. Воды для раствора необходимо 60—70% от массы цемента. При получений бутобетона раствор разжижают до консистенции жидкой сметаны.

Для улучшения пластичности бетона в воду добавляют любой стиральный порошок из расчета одну полную столовую ложку на ведро воды.

При применении цемента другой марки количество его в растворе уменьшают (если марка растет) или увеличивают (марка уменьшается) пропорционально цифрам в марке. Например, если взять цемент марки М400, то в растворе соотношение цемента и песка по объему будет 1:4.

Простые сторожевые устройства_

Наиболее простая схема «сторожа» — релейная (рис. 1). Она состоит из выключателя SA, датчиков на дверях и окнах Sl...Sn, звонка постоянного тока Cs, лампочки HL и реле К1.

Датчики на дверях и окнах — это врезанные в косяки микровыключатели (рис. 2) типа М405, МП13, Д703, МП11. Можно применять микровыключатели от холодильников и стиральных машин.

Для надежности работы в местах касания двери (окна) 1 и головки микровыключателя 2 укрепляют небольшой кусочек плотной микропористой резины 3. Это необходимо для того, чтобы

108