Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 108

Рис. 2

это около 1,5 м); фундамент (рис. 2) должен обязательно иметь уширение внизу (так называемый анкер); столб армируют стальной проволокой или прутком по всей длине. Кроме того, на пучнистых грунтах поверхность столбчатого фундамента должна быть покрыта противопучнистой смазкой: солидолом, ЦИАТИМ-201, ГОИ-54, БЛМ-3. Можно использовать комбинированные смазки. Например, садовый вар с отработанным машинным маслом в пропорции по массе 1:1 или зола ТЭЦ, солярка и битум в пропорции по массе 0,3:1:1.

Столбчатые фундаменты с ростверком. У этих фундаментов верхняя часть столбов связана между собой железобетонным поясом — ростверком (рис. 3). Такие фундаменты годны для постройки кирпичных, бетонных, землебитных, саманных и других видов домов, требующих фундаментов средней мощности.

Все три ранее приведенных фундамента являются так называемыми заглубленными фундаментами. Кроме того (по глубине залегания), имеются малозаглуб-ленные (глубина залегания менее 0,9 м) и незаглубленные (глубина залегания на уровне земли) фундаменты.

Фундамент стаканного типа является представителем малозаглубленных фундаментов. Он хорошо стоит в пучнистых грунтах. Основой конструкции такого

106

Рис. 3

фундамента служат отрезки железобетонной трубы 1 диаметром не менее 60 см и длиной 60—80 см (рис.4). Трубу устанавливают на забитую с водой песчаную подушку 2 толщиной 30 см. Внутрь «стакана» забивают мокрый песок почти до верхнего уровня. На верх «стакана» устанавливают опалубку из листового железа, укладывают арматуру, сваренную из стальной проволоки диаметром 8—10 мм, и все бетонируют. Толщина крышки 3 должна быть не менее 15 см.

После недельной выдержки во влажном состоянии на крышку кладут два

Рис. 4