Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 13

Много народных примет связано с березой. По весне крестьяне говорили, например: «Если береза вперед о ушится, то жди сухого лета, а если клен, то мокрого». «Если из березы весною течет тлного сока, то лето будет дождливое».

И в крестьянском хозяйстве береза использовалась полност ю. Шли в дело не только древесина, но и веткн, и кора. В старой русской загадке говорится: «Есть дерево об четыре дела: первое дело — мир освещает; другое дело — крик утишает; третье дело — больных исцеляет; четвертое дело — чистоту соблюдает».

Городскому жителю не так-то просто отгадать эту загадку. Между тем деревенский житель без особого труда ответит: «Первое дело — лучина, которой когда-то освещали избу, и огоиь из березовых дров в печи; второе дело — деготь для смазки колес у телеги, чтобы не скрипели; третье дело — береста для обвивания разбитых глиняных горшков; четвертое дело — банный веник, без которого русская баня — уже не баня».

Но загадка есть загадка и, конечно, не в силах перечислить все «дела» березы. «Плащ березы» — бересту — применяли не только для обвивания горшков. В древнем Новгороде расписной берестой украшали стены жилища. Остатки этих древних обоев нередко встречаются в археолог ческих раскопках. Новгородцам береста заменяла бумагу. Писали на бересте специальными костяными писаламн, выдавливая на ней буквы.

Бересту применяли при устройстве кровли, подкладывали под нижний венец избы, чтобы предохранить его от загнивания. Делали из бересты легкие лодки, рожки, поплавки для сетей, прочную посуду. На севере нашей страны и по сей день мастера-умельцы изготовляют из бересты туеса для хранения молока, кваса и различных солений. Они утверждают, Yjtq соленые грибы, хранящиеся в туеске, приобретают неповторимый вкус и аромат, г В современно^ производстве из бересты, подвергнутой химической обработке, получают черный краситель, деготь н березовое масло.

Не пропадают зря и березовые листья. Они идут на приго овление желтой н зеленой красок для окрашивания тканей. В петровские времена такой краской окраш вали солдатские мундиры.

Почки березы содержат сахар, вита-

Рассказы о материалах

ВЕРЕВА

мины, эфирные масла Они используются в медицине и парфюмерной промышленности.

Древесина березы имеет белый цвет с красноватым или желтоватым оттенком. Береза наряду с кленом, дубом и буком относится к твердым породам де

ревьев. Она тверже сосны и лиственницы. Древесина у березы плотная и сравнительно тяжелая. Влажная древесина значительно теряет свою твердость. Это свойство иногда используют резчики по дереву, специально распаривая перед резьбой древесину. Пролежав долгое время в воде она приобретает серый цвет. Такую древесину мастера называют серой березой. Как декоративный матер ал, серая береза идет для токарных работ и резьбы.

Древесина березы стойка к действию слабых растворов минеральных кислот, растворов щелочей и солеи. Растворы азотной кислоты и концентрированные растворы минеральных кислот разрушают ее. Растворы азотной кислоты иногда применяют для выжигания на древесине. Недостатком березы является ее нестойкость против гниения. Она подвергается разрушению особым березовым грибком. Поэтому в строительстве березу применяют только для сооружения временных построек.

Основное применение древесина березы находит в токарном, мебельном и фанерном производстве Из березы изготовляют добротные лыжи и разнообразную деревянную посуду. Свнливатая древесина идет на ложа для ружей и топорища.

На березах иногда встречаются особые наросты, так называемые капы. Древесина капов имеет повышенную твердость и кр сивый свнливатый рисунок на спиле. Древесину капов применяли еще в древ юстн. Крестьяне делали из капов ложки, чашки, ковши, ручки для ножей и многое другое. Но крестьян в основном привлекала твердость материала а не его декоративные качества. В начале прошлого века из капов стали изготовлять различные декоративные изделия, отшлифовывая их и выявляя природный рисунок. В 9TQ же время кап находит "врименение для украшения мебели. Сейчас в Кировской, области из капа делают тончайшие столярные изделия: шкатулки, туалетные коробочки, рамки для фотографий и чайницы. Каповая древесина ценится очень высоко. Но капы растут не всюду. В ином березовом лесу нт и совсем ие встретишь. Вот поэтому-то и изучают ученые-лесоводы природу капов с тем, чтобы в будущем научиться выращивать целые леса из каповой березы.

Г. ФЕДОТОВ Рис. автора

Спортивные САНИ

Продолжен <е. Начало на с. 6.

В стойки сваренных кронштейнов вставьте фиксаторы (это могут быть стальные прутки с резьбой на концах), разведите костер где-нибудь на открытой площадке и нагрейте нронштейны до темно-красного цвета, а по ом медленно охладите их на воздухе. Так снимается термическое напряжение в метал ле, образовавшееся в нем после сварки.

СИДЕНЬЕ И ПОВОДОК. Сиденье 6 можно сделать из кожи (натуральной или искусственной), парусины или брезента.

Отверстия на сиденье обя ательно унрепите люверсами (о том, нак их делать, мы уже рассказ i аали в при] женин к «ЮТ» ffc 6 за 1974 г., с. 12).

Для поводка используйте хлопчатобумажную ленту ЛРТ или толстую тесьму

шириной 35 мм. Прочно заирепите (прошейте нитками) ленту в петлях (рис. 7, деталь б).

ЛОНЖЕРОНЫ. Их делают в последнюю очередь из стальной или дюралюминиевой трубы с наружным диаметром 22 мм и toj (иной стенни 1,5—2 мм. Окончательные геометрические размеры лонжеронов 5 oi ределяются «по месту», после предварительной сборни саней.

СБОРКА САНЕЙ. Шурупами 0 4x20 приверните скобы 6 к по озьям 1. Концы стоек кронштейнов 3 и 4 смажьте клеем 88, оберните их резиновыми амортизаторами, вставьте нронштейны в пазы полозьев и закрепите их болтами 9.

В скобы кро штейнов вставьте лонжероны 5 и закрепите их осями 11 и стопорными нольцами 12.

На лонжероны наденьте скобы 13 и приверните их н полозьям шу] упами 0 4x20. Установите пластины 2 на полозья. Под головки болтов подложите шайбы, а выступающие концы их спи

лите заподлицо со снользящей поверхностью пластины.

Поводои закрепите в загибах полозьев болтами Мб, а сиденье на кронштейне 3 и лонжеронах 5 — льняным шнуром 0 6—8 мм. В середине сиденье до ж о провисать не менее чем на 30 мм.

РЕГУЛИРОВКА. Если де ннь е вами сани плохо управляются (о таких спортсмены говорят «сани жесткие»), поставьте амортизаторы из более тонкой резины. Меняя резину (ее еще различают по твердости), эжно сделать сани б< лее эластичными (гибними).

Перед соревнованиями канты пластин затачивают. Они могут быть острыми, слегка притуплёнными или даже закругленными — все зависит от состояния трассы и погоды.

ОТДЕЛКА. Все металлические детали саней покрасьте яркой цветной эмалью, а полозья покройте бесцветным лаком.

Саии гот вь. Но испытать их в деле пока негде. Нужна трасса.

(См. с. 15.)

Рис. Н. КИРСАНОВА

13