Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1976-01, страница 12

Y

CI БНЙ

C2 ЮМ

дом ПЭ I 2 диаметром 0,51 мм, виток к шгтку. Она имеет 9 витков с отводом от третьего витка.

Остальные детали приемника стандартные.

Конденсаторы С1, СЗ, С5, С6, С7 должны быть обязательно керамическими; СЮ — бумажный, типа МБМ. Бу-мажьым может быть и конденсатор С8.

Электролитические конденсаторы применены типа К50-3. Их рабочее напряжение должно быть не менее 10 В. Без ухудшения параметров приемника емкость конденсатора С2 может быть увеличена, а С4 и С9 — уменьшена: С4 — до 2 мкФ, а С9 — до 0,5 мкФ.

Резисторы использованы типа .MJ1T-0.5. Могут быть рименены резисторы типа УЛМ-0,12, МЛТ-0,125 и другие.

О

О

О

О

О

Rfl 1к0

Р1

1 Б!

Для получения достаточной чувствительности транзисторы Т1 и Т5 должны иметь В ие менее 50. В транзисторов Т2, ТЗ, Т4 должны быть 100 :-120. Начальный ток коллектора 1ко транзисторов не должен быть более 1,5 мкА.

Кроме тех транзисторов, которые указаны на принципиальной схеме, могут быть использованы и другие с такими же параметрами В и 1ко. Допустимая мощность рассеяния для транзисторов Т1—Т4 не должна быть менее 75 мВт, а для Т5 — не менее 150 мВт. Полоса усиливаемых частот Т1 — не менее 120 МГц.

Диод Д1 типа Д9 с любым буквенным индексом. В приемнике используется электромагнитное реле типа РЭС-10, паспорт 303. Могут быть использованы

и другие реле, ио ток их срабатывания ие должен быть более 50 мА, а напряжение срабатывания — ие более 6В.

Антенной приемника может служить штырь 'или провод длиной 25—30 см.

Питается приемник от отдельного источника питания напряжением 9 В. На модели таким источником может служить батарея «Крона* или две соединенные последовательно батареи 3336Л.

СБОРКА, ПРОВЕРКА И НАСТРОЙКА ПРИЕМНИКА

Перед сборкой приемника внимательно проверьте все детали. Проведите все соединения на монтажной плате. Сначала впаяйте транзисторы ТЗ, Т4, Т5. Подключив реле, подайте питание иа приемник. Если детали млравиы и монтаж верен, то реле нритянет якорь. И оно отпустит его, если закоротить базу транзистора ТЗ с его эмиттером.

Поставив остальные транзисторы, к эмиттеру Т1 через резистор сопротивлением 15 кОм подключите осциллограф. На его экране должен быть виден сигнал частоты гашения. Если его нет, то попытайтесь получить его, вращая сердечник контура. Если это не поможет — смените транзистор Т1.

Для настройки контура на вход приемника подайте от генератора сигнал частотой 28,2 МГц, промодулироваиный по амплитуде частотой 1 кГц.

При правильной настройке контура верхняя часть сигнала гашения на экране осциллографа будет меняться по си-иусоидному закону с частотой модуляции. Настраивая контур сердечником катушки L1, добейтесь максимальной амплитуды этого отклонения.

И последнее. Проверьте срабатывание реле при включении и выключении модуляции. Реле должпо нормально срабатывать при сигнале не более 10 мкВ, если глубина модуляции 100%. Чувстви-т льность приемника может быть несколько повышена, есл» увеличить емкость конденсатора СЮ. При этом увеличится время выключения реле. Но это нежелательно, особенно если вы хотите передать на модель ие одну команду, а н< сколько.

В третьем номере приложения вы узнаете о дополнениях, которые позволят применить этот приемник для двух-комаидного управления моделью. Узнаете, как нужно управл гь колесной модель» и как гусеничной.

Э. ТАРАСОВ

R9 R11

RbT~R8?-к £"1 Д1

120

двиньте паруси корме на 154-30 мм или наклоните его назад и повторите запуск. Если поворачивает на ветер (приводится), теряет скорость, уваливается, снова идет, приводится и все по торяет сначала, то парус надо сместить вперед и повторить запуск.

Когда модель станет ходить ровно по заданному курсу, центровку можно считать законченной.

Проводится пробный запуск и на бейдевинд. Для этого парус устанавливают на угол 15—20° к ДП. При правильной центровке на галфвинд модель и в бейдевинд пойдет хорошо.

Ко да центр( ка будет закончена, обязательно запишите положение паруса, то есть расстояние от конца продольной балки до крепления штага, до стойки крыла и длину штага.

Такая запись поможет вам з любое время быстро подготовить модель к соревнованиям.

При установке подруливающего устройства центровку не следует менять и на других курсах. При запусках без руля на курсах бакштвг и фордевинд надо сместить парус вперед на 20—40 мм.

На полных курсах подветренную ванту приходится устанавливать с наветренной стороны крыла.

БАЛЛАСТ. В сильный ветер катамаран может опрокинуться. Чтобы предотвратить это, заранее приготовьте свинцовый балласт весом 300—400 г. Устанавливать его целесообразно на кормовом кронштейне наветренного корпуса.

Счастливых стартов, капитаны!

В. ЗАХАРОВ

12