Юный Натуралист 1971-12, страница 27

Юный Натуралист 1971-12, страница 27

29

Нрофеи Рене Арно всегда интересны и удивительны. В этом вы можете убедиться, посмотрев на фотографии. Охотился Арно в Красном море.

Сначала он «подстрелил» небольшую пеструю рыбешку — щетинозуба. По цвету она напоминает яркую тропическую бабочку, по форме — океанскую раковину.

Эллипсоидное тело покрыто мелкой чешуей, а голова заканчивается трубчатым ртом с челюстями. На них расположены своеобразные «зубные щетки». С их помощью щетинозуб отыскивает добычу.

Арно считает, что обедающий щетинозуб поразительно напоминает обычную домашнюю хохлатку. С той только разницей, что «птичьим двором» рыбе служат коралловые рифы. В густом иле много моллюсков, рачков. Всем хватит.

В коралловых зарослях «морская бабочка» почти неуловима для своих врагов. Щетинозубы — отличные пловцы, да и обнаружить рыбку не так-то просто. Их резкая, сумбурная окраска теряется на разноцветном фоне кораллового дна. Кроме того, как и всякая бабочка, щетинозуб очень пуглив.

Но уж если повезет, то увидишь не одну, а сразу двух рыбок. Щетинозубы никогда не плавают в одиночку, не плавают они и стайками. Их можно встретить только вдвоем.

Так и странствует маленькая дружная семья между кораллами, спасаясь от врагов, добывая пищу. Лишь смерть одного из супругов разлучит их.

Пестрая, незаметная расцветка щетинозуба, оказывается, служит не только защитой. Окраска щетинозуба должна испугать... щетинозуба. В самом деле, каждая пара рыб живет на вполне определенной территории. Постоянно пересекая вдоль и поперек свои владения, оплывая их границы, рыбы сообщают «родственникам», что хозяева этой территории уже есть.

Пара щетинозубов мелькает то у большого, заросшего раковинами камня, то у старого, заржавленного якоря, то в середине лужайки водорослей, и всем понятно, кто здесь хозяин. Другие щетинозубы хорошо различают «свою» окраску. Все попытки нарушить рыбьи законы пресекаются с опасностью для захватчика.

(Окончание см. на стр. 46)