Юный Натуралист 1971-12, страница 29

Юный Натуралист 1971-12, страница 29

заметен, так как совсем прозрачен и очень медленно растет. Только опытным аквариумистам, да и то с большим трудом, удается выкормить несколько десятков мальков при таком большом количестве икры.

Длинное круглое тело рыбы-иглы оканчивается вытянутой острой головкой с двумя выпуклыми глазами-бусинками, которые могут вращаться в разные стороны независимо друг от друга. Хищнику трудно приблизиться к такой рыбке незамеченным.

Рыба-игла обитает в водоемах довольно обширной области европейской части нашей страны. Ее можно встретить как в

пресных, так и в довольно соленых водоемах, в озерах Среднего Поволжья и донских степей, в черноморских полупресных лиманах и в Каспийском море.

Рыбки успешно размножаются в аквариумах. Икру носит на себе самец в специальной сумке — продолговатом углублении, разделенном по длине тонкой пленочкой. Икринки приклеивает самка на обе половинки сумки поровну, чтобы самец не перевернулся во время плавания.

Очень интересно наблюдать за рыбами в аквариуме. Они не нападают на других рыб и уживаются со многими представителями тропических водоемов. Часами играют эти рыбки с воздушными пузырьками над аквариумным распылителем, вытянувшись вертикально вверх и резко изгибая свое длинное тело под любым углом.

Рыба-игла.