Юный Натуралист 1971-12, страница 32

Юный Натуралист 1971-12, страница 32

34

гора не Медная, а Ледяная. Известная всему миру гора, потому что в ее недрах раскинулась знаменитая Кунгурская пещера.

5600 метров. Для посвященного человека цифра эта скажет о многом. Такова здесь длина разведанных подземных ходов. Самый длинный лабиринт! Не одно столетие известен он. Впервые подземные чертоги нанесли на карту в 1703 году. Тогда из Тобольска ирибыл в здешние края известный географ и топограф Семен Ремезов. По указу Петра I составлял он чертеж земель Кунгурского уезда. Не ведал знаменитый картограф, что придется ему спускаться под землю. Но вышло именно так. Тогда-то и появился первый план Кунгурской пещеры.

Много загадок разрешили с тех пор ученые, пока не выяснили ее родословную. Оказалось, виной всему дождевые и снеговые воды. Веками просачиваясь в глубину Ледяной горы, они неравномерно растворяли породы. Так образовались бесчисленные пустоты. А вода стекала дальше, к реке Сылве, пробивая в толще горы запутанную сеть горизонтальных коридоров.

Да, здесь царство покоя и ледяного безмолвия. Огромные сосульки фантастической формы рождаются зимой, когда нагретый влажный воздух проникает в подземные своды. Узорчатые кружева инея покрывают камень. Ледяные кристаллы растут быстро, образуя неповторимые скопления гигантских сталактитов.

Действительно, неповторимы картины ледяных чертогов. Но не каждый может увидеть все залы и гроты. Туристский маршрут пещеры составляет около двух километров, проходит по ближним, доступным галереям. А дальше места заповедные. Там работают ученые. Точные приборы, установленные в нишах, рассказывают им о малейших изменениях подземных сводов. Пещера растет, еженедельно происходят в ней слабые землетрясения, не ощущаемые человеком, со временем возникают в сводах прогибы и трещины. Так что не одну загадку преподнесет она еще геофизикам и спелеологам.

Л. ВОЛКОВА

кг»

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРБАРИЯ

(Окончание. Начало см. на стр. 22)

сад пришло письмо. В нем сообщалось, что по имеющимся сведениям гербарий находится в польском городе Познани. Анатолий Софронович

Коверга в тот же день выехал в Польшу. Польские коллеги рассказали, что, действительно, в их ботаническом саду хранился гербарий Никитского сада. Но потом гитлеровцы вывезли его в старинный замок графа Дедушицкого. Выехали в этот замок. Но там никакого гербария не было. Следы его снова были утеряны.

Бои шли уже на территории Германии, за Одером, у Зееловских высот. Начиналась битва за Берлин. И Ана-

35

толий Софронович решает следовать за наступающими советскими войсками.

В конце апреля 1945 года Коверга попал в Берлин. Война еще не кончилась. Шли ожесточенные бои за рейхстаг и имперскую канцелярию. С огромным трудом отыскал в эти дни ученый немецких ботаников. Но они ничего не знали о гербарии Никитского ботанического сада. Слышали лишь, что фашисты вывезли все научные и культурные ценности на юг, в Тироль. Ехать в Тироль?

А в штабе фронта Анатолия Соф-роновича ждала толстая пачка писем. Писали офицеры, солдаты, сотрудники штабов, корреспонденты фронтовых газет, разведчики.

«Забыл, как это называется, то, что вы ищете, — говорилось в одном из них, — но в селе Либерфельде возле Дрездена я нашел в ящиках много засушенного сена в бумаге...»

Быстро мчится фронтовой «газик» по шоссе Берлин — Дрезден. Вот наконец и Либерфельд. Но в найденных здесь ящиках оказались образцы клевера из одного немецкого ботанического института.

Автор другого письма с волнением писал, что в городе Нойзенхагене об

наружены бобры. Бобры, несомненно, русские. У немцев ведь бобров не было. А раз есть бобры, то может найтись и еще кое-что. А. С. Коверга едет в Нойзенхаген.

По дороге Анатолий Софронович заехал к советскому коменданту небольшого городка отдохнуть, да заодно и рассказать о своих поисках. Услышав от коменданта, что в селе Бенгене тот видел большую коллекцию птиц и засушенных насекомых, он мчится в Бенген.

Огромные пустые конюшни немецкого помещика. Хозяин удрал. А в конюшнях навалом до потолка ящики. И здесь, среди огромных энтомологической и орнитологической коллекций Академии наук Украинской ССР, среди многомиллионных штабелей книг, вывезенных из библиотек Киева и других городов Украины и Белоруссии, Анатолий Софронович Коверга нашел то, что так долго искал: ботанические гербарии Никитского сада и ботанического института Академии наук Украинской ССР.

Знаменитый гербарий по-прежнему хранится в Никитском ботаническом саду.

В. МАРГВЕЛАШВИЛИ