Юный Натуралист 1971-12, страница 34

Юный Натуралист 1971-12, страница 34

37

сем, всем любознательным! Всем членам Клуба Почемучек!

Сегодня последнее, заключительное заседание нашего Клуба. Последнее в нынешнем году. Где только за год вы не побывали вместе с учеными, бывалыми путешественниками, туристами... Каких только удивительных историй о жизни растений и повадках животных не наслушались...

Но непременное условие для членов нашего Клуба — собственные наблюдения, опыты, работа по охране родной природы. И сегодня мы подводим итоги вашей работы.

Первое слово — жюри наших конкурсов, викторин, заданий.

По решению жюри Клуба Почемучек объявляются имена ребят, которые особенно старательно выполняли задания ученых, наиболее интересно отвечали на «сто тысяч почему», прислали самые интересные рассказы о животных, с большой настойчивостью проводили наблюдения, отличились в строительстве Птицеграда и выполняли всевозможные задания, без которых, как вы знаете, не проходило ни одно заседание Клуба.

Шилин Михаил (Ленинград), кружок юннатов школы N9 4 (г. Пенза), Антюшин Александр (х. Первомайский Краснодарского края), Рокитский Владимир (г. Фастов), Агафонов Михаил (Киев), Трифонова Светлана (г. Octjjob), Антонова Галина (Москва), Суховеи Эвелина (Ленинград), Пекки Людмила (г. Мелекесс Ульяновской области). Березовиков Николай (с. Березовка Восточно-Казахстанской области), Дулова Елена (с. Рыбинские Буды Курской области), Фролова Елена (с. Доброе Липецкой области), Черепанина Оля (Москва), кружок садоводов областной станции юннатов (г. Пенза), Никишова Марина (г. Краснодар), Ратомская Лариса (г. Барнаул), Акулова Татьяна (г. Барнаул), Цвелых Александр (Киев), Тарасова Марина (Москва), Депутатов Анатолий (г. Пенза), Колмыченко Ольга (г. Мал-гобек), Овчинников Юрий (г. Междуреченск Кемеровской области), Стукалов Сергей (Москва), Янская Люда (г. Актюбинск), Ширшова Людмила (г. Дзержинск Горьковской области), Стукалова Людмила (г. Дружковка Донецкой области), Тырина Татьяна (ст. Бронницы Московской области), Андрианов Александр (ст. Кривозеровка), Ларченко Лариса (г. Комсомольск-на-Амуре), кружок юннатов школы № 11 (г. Гусь-Хрусталь-ный).

По решению жюри также объявляется благодарность всем без исключения строителям Птицеграда, защитникам животных и растений.

Поздравляем всех Почемучек, приславших в редакцию хотя бы одно короткое донесение, ибо и в таких сообщениях были небольшие, но открытия, пускай едва заметная, но тропинка в необъятный мир знаний. А это самая

большая награда для любознательных ребят.

Поздравляем вас, Почемучки!

— Браво! Браво! Однако не могу отказаться от желания выразить собственный восторг и поздравления, ибо среди рассказов, присланных Почемучками, были не менее удивительные, чем мои знаменитые истории. И при этом, заметьте, все рассказанное — истинная правда. Это говорю вам я, Мюнхгаузен.

— Оставьте, барон, свои старые привычки. Не хвастайтесь, прошу вас. О, наши Почемучки никогда не утверждают: «Я знаю все», они говорят: «Хочу все знать». И это в то время, когда их знания в области энтомологии вызывают восхищение.

— Э, что там твои букашки, свет очей моих, Паганель. Клянусь своей седой волшебной бородой, ни один самый мудрый на свете джинн не сумеет спросить «почему?» столько раз, сколько наши Почемучки.

— Должен вам сказать, эти добрые дети не берут в руки рогатни, не разоряют гнезда, не ловят птиц. Я, звериным доктор, благодарю их за это!

— День добрый, люди добрые! Позвольте и мне словечко молвить. Не впервой мне сюда являться, а уж сегодня и вовсе не время в старой сказке сидеть, отсиживаться. И цветик-семицветик со мной. Вот он, лепесток седьмой, последний. Что делать с лепестком, скажу ровно через тридцать дней и тридцать ночей. Терпенья наберитесь — ждите. А теперь прощайте...

— Куда же вы, Премудрая Василиса? Задержитесь. Именно сегодня все мы пони-нули свои книжки и устремились сюда, чтобы услышать голос самих Почемучек.

Здравствуйте, уважаемый барон

Мюнхгаузен!

Пишет ваша старая знакомая Ермоленко Зина из поселка М. Коцюбинск Черниговской области. Я три года была призером Клуба Почемучек. За эти годы я многое узнала и многому научилась. И хотя идут годы, но биология остается моим неизменным увлечением, которое все сильнее входит в мою жизнь.

В этом году я окончила школу и поступила на биолого-почвенный факультет МГУ. Все знания, которые мне дали мои учителя Татарчик Галина Семеновна и Иван Пантелеевич и ваш Клуб, мне очень и очень пригодились, поэтому я хочу сказать вашему Клубу большое спасибо за все те знания, которые он