Юный Натуралист 1971-12, страница 36

Юный Натуралист 1971-12, страница 36

40

Каной конь не бегает?

У этого странного существа изогнутая шея и голова похожа на лошадиную, выпуклая грудь зобастого голубя, хваткий хвост обезьяны и присущая хамелеону способность менять окраску. Глаза морского конька вращаются независимо один от другого, так что, когда один из них смотрит вверх, по направлению к поверхности моря, другой может созерцать морское дно. В довершение всех этих чудес самец морского конька снабжен, совсем как кенгуру, сумкой, в которой он вынашивает потомство. Икринки, из которых появляется это потомство, помещает в сумку самца самка. Всего в сумку попадает от 200 до 600 кирпично-красного цвета икринок. Выполнив этот несложный материнский долг, самка уплывает, предоставив всю заботу о малышах папаше.

Проходит сорок пять дней, и из сумки начинают по одному выскакивать крошечные морские коньки. Каждый малыш — точная копия своих родителей. Только его тельце прозрачное, и можно видеть, как бьется маленькое сердце. Пигментация появляется лишь некоторое время спустя.

Морские коньки интересовали людей с незапамятных времен. Греки называли эту причудливую рыбку «конеобразная гусеница». Существует более сорока видов морских коньков. Они обитают почти во всех тепловодных морях земного шара.

Морской конек — мастер маскировки. Цвет большинства темно-серый или бронзово-черный. Однако те виды, которые обитают в Индийском океане и

в Средиземном море, часто щеголяют «жилетами» в розовых, желтых, синих или белых крапинках и черточках. При появлении опасности великолепный морской конек, плавники которого сверкают как топаз, может стать темно-коричневым, под цвет подводных камней.

Австралийские коньки из рода тряпичников снабжены волокнистыми выростами, похожими на обрывки лент. На голове такого морского конька красуются отростки, похожие на рожки оранжево-коричневого цвета, а с мордочки, тельца и хвоста свешиваются бурые, под цвет подводных камней, во-локнообразные выросты — маскировка под морские водоросли.

Тельце морского конька защищено крепким панцирем из костных пластинок. Из-за этой жесткой брони морской конек вынужден плавать \ стоя. Двигается он вперед, назад, вверх и вниз, чрезвычайно быстро действуя крошечным веерообразным плавником на спине и непрерывно шевеля двумя прозрачными плавниками на голове.

Самая большая опасность для морского конька — получить прокол плавательного пузыря, потому что его плавучесть зависит от находящегося в нем воздуха. Если хоть один, пузырек оттуда выйдет, удельный вес морского конька сразу изменится, и он беспомощно опустится на дно морское. Там он и останется до тех пор, пока вновь не накопит достаточно воздуха.

Морские коньки питаются планктоном, мелкими ракообразными и растительной пищей. Бывали редкие случаи, когда морских коньков выращивали в домашних аквариумах. В неволе их кормят мальками гуппи. Сам морской конек, ломкий, колкий и жесткий, несъедобен. Ни человек, ни рыбы его не едят.

Любопытно, что в древности морскому коньку приписывали таинственные свойства. Так, в Афинах считали, что вымоченный в вине морской конек является сильнейшим ядом, а превращенный в пепел и смешанный с медом и уксусом или смешанный со смолой — действенным противоядием.

— Что же вы молчите, знаменитый следопыт Дерсу?

— Письмо, однако, читаю, Айболит-доктор. Когда про елку-дерево говорят, сильно тревожно становится.

— Предлагаю дать слово Валерию Григорьевичу Баркову.