Юный Натуралист 1971-12, страница 37

Юный Натуралист 1971-12, страница 37

I

Разговор о новогодних елнах

Когда после новогодних праздников увидишь в куче мусора елку с поломанными ветками, с пожелтевшей и поредевшей хвоей, становится как-то не по себе. Не очень ли уж мы расточительны — каждый год вырубаем к празднику столько молодых деревьев?

По этому поводу всегда много разговоров. Одни доказывают, что вырубать к Новому году молодые зеленые елочки — это чуть ли не кощунство, что обычай этот пора отменить. Другие успокаивают: елки вырубаются в порядке ухода за лесом или на электрических трассах, на дорожных кюветах.

Пожалуй, и те и другие не правы. Ведь если, жалея елки, отказаться от веселого новогоднего праздника, то почему же и цветы не пожалеть. А может быть, надо запретить и охоту, и рыбную ловлю?

А когда проводится прореживание или прочистка молодого ельника, то по правилам полагается вырубать худшие деревья, а хорошие оставлять в лесу. Но кому же охота принести домой чахлую, однобокую елочку? Всякий норовит выбрать самую красивую. Сплошные же вырубки на трассах случаются не каждый год. Бывает, к некоторым и подъехать на машине трудно. Поэтому часто бывает так. Новый год на носу, а хороших елок нет, а то и плохих не хватает. Тогда в лес отправляется хапуга с топором. Он-то уж не пожалеет елочек, вырубит самые красивые, которым бы расти да расти в лесу. Вот лесоводы и задумались: как же решить задачу с новогодними елками? Попробовали заложить специальную плантацию. На одном гектаре посадили 10 тысяч саженцев. Через пять лет елки подтянулись, некоторые уже можно было вырубать для Нового года. Срубили через одну, дали остальным простор. Еще через пять лет и все остальные подросли, стали чудесными елочками.

Что же получается? Чтобы вырастить деревья до тех пор, пока из них выйдет деловая древесина, нужно ждать 100 лет. За это время можно снять 10 урожаев новогодних елок. Выходит, новогодние елки экономически выгоднее. Да и в молодом зеленом ельнике птицам и зверям удобно строить гнезда, прятаться от хищников и непогоды. Такие участки в лесу очень нужны.

Помнится один случай. В мытищинском лесопарке под Москвой лесоводы

41

выпустили в лес маньчжурских фазанов. Новоселы облюбовали молодые еловые посадки. Здесь они держались всю зиму, а весной вывели молодняк. Несколько лет пришельцы с Дальнего Востока жили в еловых посадках, с каждым годом их становилось все больше. Но вот елки выросли, вытянулись, нижние ветки ста

ли подсыхать, пришлось их опиливать. Посадки уже не представляли собой, как прежде, непроходимую зеленою . чащу. И птицы перестали в них гнездиться.

Очень жаль было лесоводам фазаньего убежища, прямо хоть вырубай елки да сажай снова.

Лесхозы Московского управления лесного хозяйства начиная с 1971 года будут ежегодно закладывать 200 гектаров еловых плантаций, каждую весну высаживать около двух миллионов еловых сеянцев — будущих новогодних елочек. Для этой цели придется занять две тысячи гектаров лесной площадки. Не так ; уж много для целой области. Зато москвичи и жители подмосковных городов будут полностью обеспечены елками, выращенными на плантациях и в питомниках. И уж конечно, никому не придет в голову отменить веселый, радостный праздник новогодней елки.

На этом заканчивается последнее заседание членов Клуба Почемучек._

Будут ли собираться Почемучки в январе?____

Будут.____

О чем пойдет разговор на заседании

Клуба7___

Пока секрет. И узнает его тот, кто будет читать журнал.___

До встречи, Почемучки, в новом году!

I