Юный Натуралист 1971-12, страница 28

Юный Натуралист 1971-12, страница 28

Скалярия.

Вот появились мальки. Они беспомощны, и врагов у них много. Но заботливые родители не бросают их ни на минуту. Интересно наблюдать, как родители, окруженные тучей мальков, грациозно плавают по аквариуму.

Многие аквариумисты держат у себя скалярий, и успешно. За последнее время они получили новых по форме и по окраске скалярий: вуалевых, дымчатых, черных и некоторых других, которых в природе не существует.

теклянный окунь недаром получил свое название. Плоское, совершенно прозрачное тело золотисто-желтого цвета, с полупрозрачными плавниками делает эту рыбку похожей на кусочки янтаря. Только по краям две голубые ленточки — плавники. Рыбки эти спокойны и малоподвижны. Видимо, поэтому в аквариумах они живут 5— 7 лет. Это большой рыбий возраст.

Стеклянные окуни плавают небольшими стайками, охотно нерестятся в аквариуме. Одна самка откладывает от 200 до 400 икринок. Но вырастить мальков очень трудно. Выклюнувшиеся из икринок личинки висят на растениях и стенках аквариума 3—5 дней, после чего они превращаются в мальков и начинают плавать. Плавающий малек берет только живой корм — маленьких вислоногих рачков, вернее, его молодь. Но вся беда в том, что малоподвижные мальки очень разборчивы и едят далеко не всех рачков. Малек почти не-

калярия. Эта необычная по форме тела рыбка очень похожа на лист, упавший с дерева в воду. Ее так и называют — рыба-лист.

Плоская, сдавленная с боков, она как бы вытянулась вверх за счет своих длинных плавников. Такой рыбке и плавать трудно: вот-вот перевернется. Но она плавает, н довольно быстро. Если скалярии нужно изменить направление, она изгибает хвостовой плавник. Удерживают рыбку в вертикальном положении длинные брюшные плавники, вытянутые в нити. Стоит рыбке наклониться, как тут же нити-балан-сиры меняют положение, и тело рыбки возвращается в вертикальное положение.

Скалярии — крупные рыбки, их высота — от 20 до 30 сантиметров. У себя на родине, в прозрачных притоках реки Амазонки, они живут большими стаями. Очень пугливы и осторожны. Передвигаясь на нерест в заболоченные участки притоков, где вода чиста и хорошо прогревается солнцем, большие стаи делятся на малые, а потом на пары. Икру скалярии откладывают на широкие листья растений или камни, предварительно очистив их от грязи и нитчатых водорослей. Уложенная на листе ровными рядами икра требует ухода. И скалярии, забывая о себе, долгими часами держатся над листом. Грудными плавниками они подгоняют свежую воду, богатую кислородом, к кладке. Побелевшие икринки немедленно удаляет с места одна из рыбок, а другая в это время бдительно несет охрану. Попробуй приблизиться «посторонний». Он тут же будет жестоко наказан.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Держаться на воде

Близкие к этой страницы