Юный Натуралист 1971-12, страница 18

Юный Натуралист 1971-12, страница 18

18

О,.-

Ъ НО**"

Однажды я принесла домой озябшего голубя. Было холодно, и я его спрятала под пальто. Голубь устроился поудобней и притих. Когда мы пришли домой, голубь вдруг запротестовал. Он сердито заурчал, и стал забираться в рукав пальто, и никак не хотел оттуда вылезать.

Как-то день выдался на редкость теплым. Я решила выпустить своего голубя. Вынесла его на улицу и посадила на руку. Мой питомец и не думал улетать, а сидел на руке. Тогда я чуть подбросила голубя вверх. Он взлетел, уселся на крыше дома и долго там сидел. Но потом все-таки улетел.

Я думала, что рассталась с ним навсегда, но я ошиблась. На следующий день мой голубь вернулся. Тогда я сделала голубю кормушку, и он ежедневно навещает ее.

г. Борисов

ЛЮДА ШВАЙКО

У нас дома живет белочка. Зовут ее Соня. Ее подобрали в лесу со сломанной лапкой. Когда Соня выздоровела, ее хотели выпустить на волю. Но когда хозяин Сони пошел обратно домой, то услышал, что сзади кто-то бежит. Он обернулся и увидел, что за ним бежит его Соня.

Н. ЧЕЛДЫШЕВА

г. Кадиевка

Ворошиловградской области

Однажды утром я шел в школу. На снегу я увидел синичку. Я думал, что она мертвая, но ошибся. Птичка была еще живая. Я посадил ее в варежку и принес в школу. Синичка под партой согрелась и стала чувствовать себя лучше. Дома я ее осторожно осмотрел: у нее было сломано крылышко. Я его перевязал, рану смазал гусиным салом.

Целый вечер мы с товарищем мастерили клетку, удобную для птички. Так синичка и прожила у меня всю зиму. Весной я выпустил ее. Она долго не улетала, прощалась со мной. Потом я ее не видел.

На следующую зиму она снова прилетела и прожила у меня до весны. Я назвал ее Пинь-Пень.

ВОЛОДЯ БОНДАРЬ

с. Сушковка Черкасской области

У меня жил бурундук. И он очень любил делать запасы. Устроился среди книг на этажерке, натаскал туда бумаги и спал на ней. Под бумагу прятал свои запасы. Когда я давал ему корм, он тут же набивал свои защечные мешки и исчезал. Все лето он готовил свои запасы, а зимой перестал брать еду, которую ему давали. Он даже не выходил из гнезда. Там он и поедал то, что припас.

ВЕРА ВАХНЕНКО

г. Ереван

19

сорока на хбосТе

?

принесла

Здравствуйте, мои дорогие друзья. Вот и оканчивается 1971 год, И скоро мы расстанемся с вами. Скоро я скажу вам: «До свидания...» Именно до свидания, а не прощай — разве можно расстаться с удивительными историями, не удивляться всему, что видишь вокруг. О невероятных событиях я рассказывала вам каждый месяц. И получала много писем. И почти все письма начинались такими словами: «Здравствуй, дорогая сорока. Все, о чем ты рассказала, настоящая правда — все это может быть...» Я читала ваши письма, потому и хочу сейчас сказать тем ребятам, которые писали мне, что я все придумала: «Нет, я ничего не придумала — все это было на самом деле».

Сейчас, когда до Нового года осталось совсем немного, я хочу поздравить всех своих друзей с новой весной... Да, я не оговорилась, именно с новой весной. Ведь весна уже совсем рядом. Вы скажете, что это не так — весна наступает в марте с прилетом грачей. А вот мой друг Шарик сообщил мне, что у него появляется весеннее настроение еще в конце декабря, когда день начинает увеличиваться, когда солнце поворачивает на лето.

Я не могла не поверить своему другу Шарику, что весна начинается не в марте, а в конце декабря. Подтвердили слова Шарика и синички. Они сказали, правда, что весна начинается не в декабре, а в начале

февраля. Тогда синички все реже и реже навещают кормушки и начинают петь свои звонкие весенние песни. А воробьи заявили, что весна начинается тогда, когда на крыше только появится первая капля весенней воды. Вороны утверждали, что весну открывают не грачи, а они — еще задолго до прилета грачей вороны отправляются в лес строить гнезда. Но тут в разговор вмешались свиристели и пуночки: «Вовсе нет, мы первые перелетные птицы, которые открывают весну. Мы покидаем кормушки, что сделали для нас ребята, и летим кто в глухую северную тайгу, кто в тундру».

щ

Потому я и осмелилась поздравить вас, дорогие друзья, с близкой весной в декабре. А как считаете вы: права ли я? Напишите мне, как вы думаете, когда наступает весна.

ЬАЕТсттясь

Долго ростепель не пускала зиму: снега не было, а без него и зимы нет. И вот наконец установился прочный покров — первопуток. Обновились поля, засияв да

лями, зачарованными фонтанами предстали березовые рощи, толстые полушалки накинули елки-хороводницы. Стынут, заволакиваются льдом говорливые ключи. Большие реки пробовали было взломать синюю броню, погнали куски льдин, но мороз остановил ледоход.

Затрещали морозцы, зима встает на ноги. Поземка метет и метет, перегоняя седые свитки. Рыхлый снег глубок, без лыж по бездорожью не ступить ни в поле, ни