Юный Натуралист 1987-08, страница 34

Юный Натуралист 1987-08, страница 34

32

Узала. Поползни и синицы, как и бурундуки, очень легко привыкают к людям. Они могут залетать в избушки, брать пищу из рук. Порой в лесных жилищах скапливаются мыши, реже поселяются мелкие хищники — ласки или горностаи. Иногда возле жилья можно увидеть и соболя, а уж белок — постоянно. Охотно поедают орехи рябчики и глухари, но этих птиц увидишь только возле тех зимовий, где нет ружей. Различные овсянки, юрки, другие птички тоже не откажутся от кедрового угощенья.

Медведь, таежный хозяин,— сам себе кладовая, он не собирает впрок, а работает зубами, старается больше съесть, чтобы накопить под шкурой жир на всю долгую сибирскую зиму, когда он будет спать в берлоге. Орех для медведя самый лучший корм. Конечно, он не утруждает себя шелушением шишек, жует их целиком, подбирая на земле, а иногда забирается за ними на деревья. Кедровое масло идет на пользу косолапому. Он становится гладким, тучным, шерсть к зиме лоснится, блестит. Зато беда медведю, если нет урожая. Худому и голодному зверю не до сна, он бродит по тайге, становится шатуном. Встреча с ним не сулит ничего доброго ни обитателям тайги, ни людям.

Белки тоже собирают кедровые орехи, но чаще достают их из запасов кедровок. От урожая семян кедра зависит, останется ли белка в родной тайге или уйдет в другие края.

Старательный заготовитель орешков — проворный полосатый бурундук, дальний родственник белки,— один из самых симпатичных и красивых таежных зверюшек. Он и усерден и трудолюбив. Этот зверек делает в своей норе специальную камеру-кладовую и всю осень таскает туда запасы на зиму. В своих защечных мешках он может принести сразу десяток-полтора отборных орешков. Коренные сибиряки, таежные сборщики орехов, люди смелые и добрые, с улыбкой глядят на маленьких полосатых проказников, таскающих орехи иной раз прямо из-под рук. А вот «залетные» городские добытчики очень злятся на воришку — еще бы, чуть не килограмм чистого ореха утащил! Бей злодея, ставь на него капкан! И бьют, и ставят...

Обижает бурундуков и медведь. Мне не раз приходилось наблюдать в тайге, как он с пыхтеньем раскапывает бурун-

дучью нору, ворочает камни, разрывает корни деревьев, а потом, добравшись до зверюшкиных «захоронок», съедает запасы. Бедный полосатик в это время с жалобным тревожным свистом мечется на ветках над разоренным своим жилищем. Сколько трудов пропало, как теперь ему зимовать? Ведь бурундук зимой просыпается и должен поесть, чтобы заснуть снова. Иногда такой встревоженный разорением норы бурундучок нечаянно застревает между веток где-то на кусте и погибает. Вот почему возникла в Сибири легенда, будто бурундук кончает жизнь самоубийством, если его нору разорит медведь. Многие верят этому.

Питаются кедровыми орешками не только лесные мыши и полевки, но даже насекомоядные землеройки, а также ласки и горностаи. Соболь, мех которого так высоко ценится во всем мире, активен всю зиму. И этот таежный охотник, способный справиться с зайцем и кабаргой, не отказывается от кедровых орехов, поедает их много, особенно осенью. От того, сколько их съест соболь, зависит ход его линьки и качество меха. Кедровая тайга — постоянная обитель соболя. Для него здесь самые лучшие охотничьи угодья. На этой «ниве» собирают не только орехи, но и добывают самую ценную сибирскую пушнину.

Гудит, шумит осенний кедровый лес. В год хорошего урожая он похож на просторный дом, где живет хлебосольный, щедрый хозяин — кто к нему ни придет,