Юный Натуралист 1987-08, страница 36

Юный Натуралист 1987-08, страница 36

ФПВстрдне

Озеро Язно в Псковской области неожиданно стало знаменитым. Вот уже несколько лет на его необитаемых островах летом живут обезьяны — шимпанзе и макаки. Этот уникальный эксперимент поставлен учеными Института физиологии имени И. П. Павлова Академии наук СССР.

Мне посчастливилось побывать на озерных островах, видеть «косматых робин-зонов», слышать рассказы ученых о том, как протекает эксперимент. Места в окрестностях озера Язно удивительной красоты. Кругом холмы, покрытые лесами. На взгорье широко раскинулась деревня Петраши. Озеро довольно большое: километр в ширину и более двух километров в длину. На нем три островка, поросших березами, соснами, ивняком.

Руководитель группы экспериментаторов — доктор медицинских наук, профес

сор Леонид Александрович Фирсов. Ему за шестьдесят, он подтянут, бодр, лицо загорелое, обветренное. Леонид Александрович заведует лабораторией приматов и уже более двадцати лет изучает обезьян.

— Впервые мы привезли сюда наших питомцев в семьдесят втором году,— рассказывает профессор.— Приглянулось нам это озеро. Места здесь глухие, на островах густая трава, кустарник. Лучших условий для эксперимента не найти. На одном острове живут шимпанзе, на другом — макаки.

Оказывается, несмотря на то, что отряд приматов представлен большим числом видов — свыше двухсот,— некоторые из них находятся на грани вымирания. Сокращается численность человекообразных обезьян — шимпанзе, горилл, орангутанов. Стоят они дорого, да и вывозить их

ОБЕЗЬЯНЫ НА БЕРЕЗАХ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рассказы натуралиста про березку

Близкие к этой страницы