Юный Натуралист 1987-08, страница 37

Юный Натуралист 1987-08, страница 37

35

из мест естественного обитания сложно.

Ученые решили проверить, смогут ли приспособиться шимпанзе — эти типичные обитатели тропической Африки — к пищевым ресурсам, так сказать, к «местной кухне» и климату не только нашего юга, но и северо-запада.

Ведь в немалом числе обезьяны понадобятся для научных исследований. В будущих приматологических центрах страны, расположенных в разных климатических зонах, предполагают изучать сложные формы поведения обезьян, их образную и рефлекторную память. Обезьяны нужны также для различных медицинских и биологических экспериментов.

— Следует учитывать и экономическую сторону эксперимента,— продолжает Леонид Александрович.— Содержание обезьян в неволе обходится дорого. А в ; наших природных условиях, оказывается, они могут найти все, что им необходимо.

На следующее утро направляемся к острову, где живут макаки.

Интересуюсь, не могут ли они убежать отсюда — макаки ведь хорошо плавают.

— Когда первый раз высаживали животных на остров, были такие опасения,— говорит ученый.— Но ни одной попытки сбежать на «большую землю» не было. Объяснить это просто: здесь обезьяны нашли много подходящего корма.

Высаживаемся на берег. Макаки встречают нас настороженно. Протягиваю руку. На ладошке лакомство — драже в шоколаде. Обезьяны заволновались, занервничали. Лакомство рядом, а подойти боязно: для них я незнакомый человек. Но стоило одной взять горсть конфет, как за ней последовали остальные. Контакт был установлен. Пакет с конфетами быстро опустел.

Совсем непохожим был визит к шимпанзе. На моторной лодке приближаемся к соседнему острову. Издали видим в зарослях группу обезьян. Среди них выделяется одна — очень крупная и подвижная.

— Это Тарас,— сказал Леонид Александрович.— Хитрая бестия. Я-то знаю, что он нас давно заметил и следит, куда мы поплывем.

Немного поодаль от Тараса другая обезьяна. Ее зовут Гаммой. И тут мы услышали могучий голос Тараса. Настроен он агрессивно. Подбирает сухие ветки и бросает в нашу сторону. За ветками полетели небольшие камни.

— Ближе подплывать не следует,— предупредил Фирсов.— Опасно.

Тарас все время в движении. Подпрыгивает на месте, бьет руками по земле, истошно вопит. То подбежит к самой воде, то заберется на дерево и с силой раскачивает ветки. Затем снова начинает бросать камни и палки. А Гамма и другие шимпанзе относятся к нам равнодушно.

— Тарас чувствует себя хозяином,— пояснил ученый.— Он защищает свою территорию и гарем. Пора возвращаться. С ним сейчас шутки плохи.

Как только мы развернули моторки, Тарас прекратил свои выходки...

Уже в палатке за чаем Леонид Александрович вспоминает то врем», ..огда обезьяны впервые остались наедине с незнакомой природой.

— Вокруг новые для них растения, среди которых могли быть и ядовитые.

— Но ведь обезьяны остались целы и невредимы?

— Да, все обошлось благополучно,— ответил ученый.— В меню шимпанзе, по нашим подсчетам, входит сейчас более восьмидесяти видов трав, кустарников и деревьев. Причем обезьяны сами определили, какие растения съедобны, а какие нет. Они каким-то образом научились избегать ядовитых растений — таких, как цикута, вороний глаз, волчье лыко, которые хоть и редко, но встречаются на островах.

— А как обезьяны приспособились к новому климату?

— Мы опасались, что они будут простужаться. Но во время наших экспедиций не наблюдалось ни одного случая заболевания. Животные окрепли и выглядят великолепно.

Прошло более года. И снова знакомая деревня Петраши, неповторимой красоты окрестности озера Язно. Здесь от Леонида Александровича я услышал удивительную новость. В Колтушах под Ленинградом впервые у нас в лабораторных условиях шимпанзе принесли потомство. На свет в разное время появилось пять малышей.

— Как объяснить это событие?

— Родители малышей провели несколько летних каникул в естественных условиях. Это на них подействовало благоприятно.

Пятеро малышей — дети Тараса к его подруг: Гаммы, Сильвы, Читы. Самого Тараса в этой экспедиции нет. Он прев-