Юный Натуралист 1987-08, страница 38

Юный Натуралист 1987-08, страница 38

36

ратился в сильного и опасного зверя, и его пришлось передать в зоопарк.

— А где же малыши?

— Здесь недалеко, в палатке. Накрапывал дождик, и мы их спрятали под навес. С первых дней детеныши шимпанзе находятся под нашей опекой, отдельно от матерей. В этом особенность новой серии экспериментов с шимпанзе. Хотим проанализировать сложное поведение антропоидов с первых дней их формирования. Иными словами, понять, что в их поведении врожденное, а что и каким образом ими приобретается в дальнейшей жизни.

Мы подошли к палатке, где находились малыши. Они заволновались, зашумели. Очень смешные — в распашонках и штанишках.

— Ночи здесь прохладные,— объяснил Леонид Александрович.— Боимся, как бы они не простудились.

Малыши разделены на две группы. В «яслях» — Том, Пегас и Малыш. Возраст этой группы — от семи до десяти месяцев. «Детсад» — это Лель и Чингис. Лелю — год и восемь месяцев. Чингису — полтора года. В каждой группе наметился лидер. В «яслях» — Том, в «детсаду» — Лель. Три взрослые самки, матери малышей, и подросток Бой живут на соседнем острове. Бою около трех лет.

Выглянуло солнце. Трава на поляне подсохла. Леонид Александрович решил провести эксперимент: соединить две группы малышей в одну. Под вековой сосной на поляне расстелили брезент и выпустили малышей.

Ученый заметил, что не впервые проводит такой эксперимент. Сначала были конфликты, но постепенно складывались добрососедские отношения между малышами обеих групп.

— Добрый знак — общая игра.

В тот же день на необитаемом островке «детсад» объединили с подростком Боем. Тот предложил динамичную игру. Чингис и Лель поддержали ее. Не было никаких признаков агрессивности.

И наконец малышей привезли на остров, где находились их матери. Те отнеслись к своим чадам равнодушно.

— Видите, взрослые не принимают своих детей,— заметил Фирсов,— если контакты между матерью и детенышем нарушены.

Возвращаясь к главной цели эксперимента — частичной акклиматизации обезьян в средней полосе нашей страны, Леонид Александрович сказал:

— Наши опыты дали хорошие результаты. Они показали, что макак можно держать полгода в естественных условиях Псковской области, а шимпанзе — четыре месяца. Удачная находка — содержание обезьян на островах на «подножном» корму. Это удобно, выгодно. Нравится обезьянам, способствует воспроизводству этих животных. Видимо, недалеко время, когда будут созданы Се-веро-Западный, Подмосковный и Сибирский приматологические центры со своими обезьяньими колониями.

А. МАКЕЕВ Фото автора