Юный Натуралист 1987-08, страница 41

Юный Натуралист 1987-08, страница 41

39

взрослых зверей, и семья постепенно распадается. А к началу зимы молодые лисицы и по окраске, и по опушенности не отличаются от взрослых.

По поведению старые и молодые лисицы мало чем отличаются, разве что молодые более пугливы и менее опытны в добыче крупной дичи. Если мышей много, то охотятся чаще всего ночью и на зорях. Наевшись, с рассветом уходят в леса, густо заросшие овраги и другие укромные места, где и отдыхают весь день.

Если поля и луга, богатые мышевидными грызунами, находятся в нескольких километрах от леса, то многие лисицы, особенно молодые, ложатся на день в лугах, выбрав для этого небольшой бугорок около одиноко стоящего куста. Прежде чем лечь, рыжая много петляет, а иногда делает скачки в сторону, норовя прыгнуть в траву или другое место, где ее след не сразу найдешь.

Дойдя до места лежки, лисица сперва сидит как изваяние, внимательно осматривая окружающую местность. Убедившись, что опасности нет, и покрутившись на месте, свернется калачиком и ложится носом к следу, закрыв хвостом брюшко, ноги и даже голову. Через некоторое время поднимет голову, прислушается и вновь оглядит округу. Повторив эту операцию несколько раз, наконец засыпает. В лесу лисица ложится на полянке, бугорке и тоже с таким расчетом, чтобы у нее был обзор.

В годы, когда мышевидных грызунов мало, лисица вынуждена рыскать в поисках корма почти круглые сутки.

Когда добычи много, насытившаяся лисица зачастую продолжает охоту ради охоты. Одних животных зарывает тут же в снег, других придушит и бросает. На следующий день к своим кладовым, как правило, не возвращается. Днем отдыхать ложится рано и спит крепко.

Другое дело, когда лисица поймает зайца и полностью его не съест. В таких случаях остатки она зарывает в снег, а когда проголодается, вновь приходит к кладовой и доедает. Правда, случается, лисица бросает недоеденного зайца. Но делает она это не потому, что не помнит места, где лежит добыча, а потому, что в изобилии находит мышей.

В неблагоприятные по кормам зимы лисицы чаще преследуют зайцев и боровую дичь, а некоторые начинают охотиться на белок и делают это искуснейшим

образом. Услышав, как зверек шелушит шишку, лисица тихонько подкрадывается к дереву и терпеливо ждет. Вот белка неловко повернулась, и недогрызенная шишка с шумом упала вниз. Проворный зверек быстро спускается на землю за шишкой и тут же становится добычей рыжей плутовки.

В такие годы лисица чаще, чем когда-либо, появляется на помойках, свалках и даже забирается в курятники. Но все это, как говорится, не от хорошей жизни. Привольно живется лисице, когда много мышевидных грызунов. Уничтожая их в огромном количестве, она приносит народному хозяйству немалую пользу. Но самое большое богатство — лисий мех. По охотничьим законам, этот зверь взят под охрану и охота на него разрешается лишь зимой, когда шкурки особенно хороши. Уничтожение лисиц летом, разорение их гнезд и отлов молодняка категорически запрещается. А что касается «грехов» вездесущей кумушки, так это всего лишь капля в море по сравнению с пользой, которую она приносит.

К. ЯСТРЕБОВ Фото И. Сухова