Юный Натуралист 1987-08, страница 42

Юный Натуралист 1987-08, страница 42

В горных районах юго-восточной части штата Аляска (США) встречается очень редкий подвид медведя. Его нельзя отнести ни к бурым, ни к черным. Отсутствует

горб, характерный для бурых медведей, а шкура, как утверждают встречавшиеся с ним, имеет какую-то неопределенную окраску. У него большие, высокостоящие закругленные уши (это хорошо видно на снимке). Он оставляет необычные следы, похожие на отпечатки снегоступов. Местные жители называют его ледниковым (глетчеро-вым) медведем. Увидеть его — большая удача для любителей природы.

Морские рыбы, в частности камбала и треска, достаточно хорошо различают цвета.

Это выявили эксперименты, поставленные в исследовательском институте рыболовства ФРГ в районе острова Гельголанд. Обнаружилось, что камбала обходит далеко стороной прежде всего красные, светло-зеленые, синие и желтые сети. Окрашенные в серый, темно-зеленый и голубой цвета сети камбала, очевидно, замечает не столь хорошо: в них рыбы попалось на 30 процентов больше.

Мы уже привыкли видеть на наших дорогах предупредительные знаки: «Внимание! Лоси» или «Внимание! Олени». Знаки означают, что здесь переходят дорог} эти животные. Почему же следы, изображенные на снимке, идут вдоль дороги? Оказывается, в Национальном заказнике дикой природы Ке-най, расположенном на одноименном полуострове в штате Аляска (США), лоси любят ходить по шоссе, пересекающему заказник. Чтобы водители машин обратили на это внимание, кто-то нарисовал на шоссейной дороге следы лося и сфотографировал их. Затем этот снимок, а также самодельный знак-плакат: «Осторожно! Здесь лоси хо

дят вдоль дороги» — поместил у шоссе. Кто это сделал, неизвестно. Зато ясно — человек тот добрый и верный

друг природы.

Семейство медвежьих, некоторые представители которого относятся к крупнейшим из современных хищни

ков, насчитывает 7—9 видов. Наиболее распространенным является бурый медведь. В Советском Союзе самые крупные экземпляры (до 400 и более килограммов) встречаются на Камчатке и в лесах Приморского края. Обычно самка рождает двух медвежат, которых ей приходится четыре месяца кормить молоком. Реже можно увидеть медведицу с тремя медвежатами, и уж совсем большая редкость, когда за ней идут пять медвежат. Такую мамашу вы видите на снимке.