Юный Натуралист 1987-08, страница 43

Юный Натуралист 1987-08, страница 43

ней ноги большого кенгуру так велика, что были случаи, когда они проламывали череп людям.

Используют эту силу и самцы в поединках. Опираясь на хвост, одновременно обеими ногами кенгуру наносят противнику мощный удар.

Своими когтями они могут вспороть живот нападающей собаке. Достается от кенгу

ру даже человеку. Были случаи, когда животные, спасаясь от преследователя, забирались в водоемы, пытались утопить незадачливого охотника или задушить его передними лапами.

Кенгуру — один из символов Австралии: их изображение вместе с изображением эму выбрано для герба этого государства.

«Удивительный кенгуру! Единственный, который живым прибыл в Европу. Показывают ежедневно... с восьми утра до восьми вечера.

Это поразительное, прекрасное и кроткое животное не похоже ни образом, ни сортом, ни симметрией тела на всех других четвероногих!»

Так сообщало объявление в Лондонском зоопарке о кенгуру, которого с первым кораблем (через двадцать лет после Кука побывавшего в Австралии) привезли в Англию.

Кенгуру могут служить примером необычного передвижения на двух конечностях.

Для особо крупных кенгуру, например гигантского рыжего, характерен один из самых причудливых аллюров. При медленном передвижении они используют не четыре, а пять точек опоры. Причем в качестве дополнительной пятой им служит толстый мускулистый хвост.

Однако при более быстром аллюре кенгуру передвигаются скачками. Земли касаются только задние конечности, которыми кенгуру отталкиваются одновременно, ставя их рядом. Горизонтально расположенное тело уравновешивается хвостом, оттянутым йазад. Очень длинные и мощные задние конечности позволяют развивать скорость до 30 километров в час, а на коротких участках — и до 50 километров в час.

Скачок кенгуру обычно в пять раз превышает длину его тела, достигая иногда десяти метров.

Эти животные спокойны и дружелюбны, но, защищаясь, могут быть опасны. Основное их оружие — задние конечности, длинные и узкие, с крепкими когтями и сильными мускулами. Сила удара зад