Юный Натуралист 1987-08, страница 39

Юный Натуралист 1987-08, страница 39

БРема

кзтушкя

Рассветало. Я шел по кромке поля и внимательно осматривался кругом. Вдруг из-за бугорка взметнулся вверх хвост лисицы и исчез. Я замер. Через некоторое время появилась'и сама Патрикеевна. Она медленно шла по полю, то и дело останавливаясь и прислушиваясь. Потом замерла, повернув голову налево, и осторожно переступила с ноги на ногу. Хвост ее опять взметнулся вверх. Припав на передние ноги, она молниеносно разрыла снег, вытащила мышь и тут же ее съела. Немного посидела, осмотрелась и потрусила дальше.

Как хорошая легавая, прочесывала лисица поле, надеясь найти хотя бы еще одну мышь. Но поиски были безрезультатны, и она рысцой отправилась через кочкастое открытое болото метрах в 300 от меня. Когда лисица стала удаляться, я решил пискнуть по-мышиному. Лисица резко остановилась. Я пискнул снова. И она кинулась в мою сторону. Метрах в 90—100 от меня остановилась и опять прислушалась. Я молчал, боялся, что на

таком расстоянии лисица обнаружит подвох и уйдет. Постояв немного и не услышав больше писка мыши, она медленно развернулась, чтобы идти своей дорогой. Я пискнул еще раз, и лисицу точно подбросило: она мигом скачками помчалась ко мне. Через несколько секунд между нами было не более 30 метров.

Лисица — широко распространенный и многочисленный вид семейства собачьих. В нашей стране она встречается почти повсюду — в тундре, лесах, степях, пустынях, горах. Обитает этот зверь и во многих странах Европы и Азии, включая Северную Индию, Индокитай, Южный Китай, а также в Северной Америке.

Лисицы, живущие в южных широтах, как правило, помельче, длина их тела редко превышает 60 сантиметров, а хвоста — 30 сантиметров. Мех светлый, обычно желтовато-серого оттенка, не густой и поэтому менее ценный. Лисицы, обитаю1 щие в средних широтах или в горах, крупнее, ярче окрашены, и мех у них гуще. На