Юный Натуралист 1980-05, страница 22

Юный Натуралист 1980-05, страница 22

В середине мая у термальных источников мы встречали медведей, пасшихся на шеламайниках и в черте Кроноцкого заповедника. Видели их весной и в местах, где оставались с прошлого года отнерестившиеся, а потом погибшие лососи. Там медведи старательно обшаривали все бочажки и ключи, и зачастую не безрезультатно. Медведи, живущие близ океана, шли к его побережью и питались выбросами моря.

Тихий океан славится большими приливами и отливами, так что ведет далеко не тихий образ жизни, особенно осенью и весной. Погибшие животные и даже чуть живые существа выносятся его волнами на берег. Если берег пологий, то, отхлынув, вода оставляет на нем уйму разного корма. Не случайно после отливов туда летят огромные стаи ворон, идут лисицы, медведи. Волны выбрасывают на берег иногда и крупных животных.

Как-то зимой я видел на берегу огромную тушу кита. Медведи очень быстро нашли ее и сразу же приступили к трапезе. Но, видимо, добраться до мяса им ие скоро удалось. Звери прогрызли два больших отверстия, в которые потом входили, не пригибая спины. Сначала медведи съели внутренности и соединили оба отверстия, так что, войдя в одно, могли свободно выйти из другого, а потом добрались и до мяса изнутри туши.

Сколько медведей приходило в необычную «столовую», установить было трудно.

Видимо, много, и преимущественно крупные. Медведиц с медвежатами ни мне, ни другим зоологам увидеть не удалось. Любопытен и такой факт. Несмотря на обилие корма, крупные медведи предпочитали лакомиться китовым мясом в одиночестве.

Вспоминается еще случай. В середине августа я устроился с биноклем на наблюдательном пункте, примерно в 300 метрах от туши. Погода выдалась в тот день на редкость ясная. Почти полный штиль. Закончился и отлив. Судя по предыдущим наблюдениям, медведи, повадившиеся к туше кита, не придерживались времени суток. Так оказалось и на этот раз. Мы встречали зверей утром, днем и вечером, но обязательно после отливов. Дело в том, что во время приливов вода доходила до скал и начисто закрывала тушу. После отлива туша обычно лежала метрах в двадцати от уреза воды и в трехстах от скал. А между океаном и скалами простирался великолепный песчаный пляж.

Часы показывали три пополудни. Я внимательно осматривал в бинокль близлежащие медвежьи тропы, стараясь засечь зверя на подходе. И все же пропустил этот момент. А когда перевел бинокль на пляж, увидел большого медведя. Он остановился на песке метрах в 150 от туши и что-то почуял. Видимо, убедившись в чем-то, смело пошел к туше. Приблизившись к ней, опять насторожился, повел носом, как бы проверяя, правильно ли он посту-