Техника - молодёжи 1993-06, страница 32

Техника - молодёжи 1993-06, страница 32

свои особенности, о которых было впервые рассказано советским ученым Б.П. Вейнбергом в работе «Невозможность консервирования снежинок» (1929 г.). Оказывается, у них имеются своеобразные «энергетические точки» — на кончиках лучей, где происходит испарение водяного пара при температурах немногим ниже нуля.

Снег, как известно, хороший тепло-изолятор. Даже в морозный день под достаточно толстой снежной «шубой» температура может оставаться близкой к нулевой. Здесь «оплавляются» хрупкие кристаллики-снежинки, разрыхляются отдельные прослойки и ослабляются силы сцепления с грунтом. Тогда достаточно порыва ветра или даже громкого крика (звуковой волны), чтобы лавина ринулась по склону, сметая все на своем пути

Природа позаботилась о том, чтобы не давать лавинам «лишнего повода». Горные леса выравнивают и удерживают снежный покров. К сожалению, из-за вырубок, пожаров и выпаса скота заросли редеют, и с оголенных склонов сходят лавины, приносящие людям немало бед. Недаром в Швейцарии еще в XIV веке человек, срубивший дерево на склоне, осуждался на изгнание.

Наиболее «кровожадны» лавины во время войн и социальных потрясений (как это видно на примере нашей страны за последние годы, когда, допустим, на Кавказе снежные обвалы уносят десятки жизней в месяц). Тогда у людей не только притупляется осознание опасности от природных стихий, но и особенно сильно прорывается хищническое отношение к горным лесам.

Величайшая в истории лавинная катастрофа произошла 12 — 13 декабря

1916 года в юго-восточной части Альп, где противостояли войска Австро-Венгрии и Италии. Из-за массового схода лавин только на австрийских позициях погибло 6 тысяч солдат и офицеров. Всего же за 3,5 года позиционной войны в горах квелые драконы» поглотили более 60 тысяч человек!

Но и сейчас, хотя многие лавиноопасные районы хорошо изучены и существуют горноспасательные службы, жертв снежных обвалов, к сожалению, немало. Оказавшиеся в чреве «белого дракона» чаще всего погибают от удушья и переохлаждения за считанные часы. Поэтому спасателям всегда приходится работать с лихорадочной поспешностью. В редких случаях удавалось откопать живыми людей, находившихся в ледяном плену 2 — 3 суток. Некоторые из спасенных рассказывали, что они отчетливо слышали каждое слово, доносившееся извне; но их не слышал никто.

Еще в XIII — XIV веках в Швейцарии была выведена специальная порода собак для помощи путникам, заблудившимся или потерпевшим бедствие в горах. Это знаменитые сенбернары (высота в холке до 95 см, вес до 110 кг). Они откапывали людей, засыпанных снегом, и согревали их своим телом; при этом был весьма кстати маленький бочонок с ромом, прикрепленный на груди животного. В 1-м издании БЭС упомянут сенбернар Барри, спасший 44 человека.

С середины нашего века стали разрабатывать технические средства поисков жертв лавин. Например, миниатюрный радиопередатчик, посылающий прерывистые сигналы, могут легко запеленговать спасатели. Другие разработки базируются на ультразвуковых локаторах, радиолокаторах,

магнитометрах. В последнем случае потенциальная жертва должна иметь при себе магнит. В 1981 году германские специалисты предложили приспособление, мешающее «белому дракону» поглотить человека. В пакете, закрепленном на спине, сложен небольшой мешок, изготовленный из прочной ткани. В экстремальной ситуации он за 1 — 2 секунды раздувается газом из баллончика до объема 120 л и, как поплавок, удерживает человека на поверхности движущейся лавины.

Благодаря инженерным мероприятиям укрепляются снежные массивы на склонах, защищаются лавиноопасные участки. Стали популярны и искусственные (техногенные) снежные обвалы, для чего используются пушки и минометы. Так, на VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли защита участников и зрителей обеспечивалась шестью артиллерийскими орудиями, которые временами вели прицельный огонь по лавиноопасным карнизам.

Нынешней зимой на Кавказе «белые драконы» поглотили несколько десятков жертв. За 15 лет только в Альпах в снежных обвалах погибло около 2 тысяч человек. А ведь сейчас действуют горноспасательные службы; туристы, лыжники и альпинисты осведомлены о лавинной опасности. Что же тогда говорить о тех временах, когда мужественные охотники на заре медного века первыми шли наперекор грозным стихиям, в прямом смысле поднимаясь к неведомым вершинам. Находка тела «снежного человека» существенно расширяет наши знания о далеких предках. И в то же время еще раз напоминает: будь осторожен в горах, остерегайся «белых драконов», коварных и беспощадных...

Превратим игрушку в серьезный компьютер!

Если у вас или ваших детей ослаб интерес к бытовому компьютеру Sinclair ZX Spectrum или вы чув~ ствуете, что ваши познания и навыки работы с ним недостаточны,— обращайтесь в «Программ-Асс»!

Оригинальная, увлекательная литература о воз* можностях ZX Spectrum и приемах программирования на языках Бейсик, Си, Форт, Лого, Ассемблер. Полное описание ПЗУ ZX Spectrum и другие справочные пособия. Объем книг — до 300 страниц.

На досуге предлагаем полистать сборники описаний игровых программ и «Секреты бессмертия в играх».

Предварительная информация предоставляется БЕСПЛАТНО. Для ответа приложите к письму чистый конверт. Наш адрес: 310085, Харьков-85, а/я 9207, НФП «Программ-Асо.

Приглашаем к сотрудничеству заинтересованные организации, а также частных распространителей.

Путешествие sir

Любители странствий!

Мы — для вас!

Интереснейшие публикации, великолепные иллюстрации!

Почти три десятилетия журнал выходит на русском, французском, немецком и английском.

Он знакомит читателя с достопримечательностями России и сопредельных стран; публикует информацию о туристских центрах, местной культуре и обычаях, отелях; немалая часть его страниц отведена под новости туризма и маркетинг. Вы предприимчивы? Мы поможем вам наладить туристский бизнес в вашем регионе.

Спросите, как заполучить столь полезное издание? К нашему «Путешествию» путь прост. Его можно приобрести в редакции или оформить подписку по адресу; 125047, Москва, 1-я Брестская ул., д.35,— либо через организации, имеющие деловые отношения с АО «Международная книга».

Контактные телефоны: (095) 251-77-11, 251-63-27.

Факс: 251-69-94.

29