Техника - молодёжи 1993-06, страница 30

Техника - молодёжи 1993-06, страница 30

Нетленные останки Эцти Симилаунского вызывают огромный интерес среди специалистов по молекулярной антропологии — представляется возможность исследовать белки и нуклеиновые кислоты предка нынешних европейцев. Подобные сведения помогают уточнять пути миграции доисторических племен, их взаимосвязи, степень изоляции человеческих популяций и многое другое (не исключены открытия, которые сейчас нельзя предусмотреть). Надо сказать, что в болотах Западной Европы уже были найдены мумифицированные тела современников Эцти, однако в их клетках под воздействием дубильной кислоты разрушены молекулы ДНК. Поэтому Эцти по праву считается научным уникумом. Между прочим, в его организме могли консервироваться паразитические грибки, микробы, вирусы — они позволили бы узнать, чем болели тогда люди.

ежемесячно.

Предполагают, что Эцти был пастухом и погиб в поисках заблудившихся животных. Но это маловероятно, ведь у него — охотничье снаряжение. Да и что делать пастуху возле ледника, да еще на такой высоте?

По другой версии, Эцти был шаманом. Недалеко от места его последнего пристанища имеется древнее капище, а согласно фольклору в тех краях есть и «святой источник». Правда, никаких ритуальных предметов при Эцти Симилаунском не было обнаружено.

В английском журнале «Нью сайн-тист» высказана догадка: «Очевидно, Эцти заблудился в горах, прилег отдохнуть и замерз насмерть, когда ночью температура упала ниже нуля. Ученые даже смогли установить, что Эцти спал на левом боку, положив голову на камень: об этом свидетельствуют складки на мочке его левого уха». Для тех. кто бывал в горах, объяснение покажется, пожалуй, натянутым. Трудно представить, как мог несчастный вздремнуть в таких условиях. А главное — что заставило его забраться столь высоко?

Подобные восхождения европейцы не совершали без крайней необходимости даже два-три тысячелетия спустя — в средние века. По мнению историков, одной из примет Возрождения как раз и стало восхождение Петрарки на гору (точнее — туристская прогулка) исключительно из желания лучше познать природу. Не хотелось бы отказывать нашему предку в жажде познания и стремлении к красоте, желании и умении преодолевать природные преграды для удовлетворения не материальных, а духовных потребностей.

Эцти Симилаунский, вероятнее всего, был охотником. Во времена становления первых классовых обществ, да и много позже этот промысел считался «престижным» в отличие от земледелия, скотоводства, собирательства. Им по преимуществу занимались племенные вожди, воины или «вольные стрелки». Судя по медному то-

27