Техника - молодёжи 1993-06, страница 31

Техника - молодёжи 1993-06, страница 31

Лев БОНДАРЕВ,

кандидат географических наук

в ПАСТИ

БЕЛОГО

ДРАКОНА

Первобытный топор с лезвием из меди — драгоценного в ту пору металла. Обладатель такой вещи был, по-видимому, неординарным представителем доисторического общества.

пору — достаточно редкому и дорогому тогда оружию, Эцти не был заурядным тружеником. Во всяком случае, нет никаких свидетельств того, что он занимался скотоводством или земледелием. Но и охотиться в каменистой ледниковой долине вряд ли имело большой смысл.

Отсутствие на теле ран и ушибов исключает убийство, нападение хищного зверя, падение со скалы. Мужества, находчивости и умения ходить в горах Эцти было не занимать — иначе он просто не рискнул бы подняться сюда. Конечно, он мог быть изгоем, вынужденным скрываться в горах. Наконец, его могли принести в жертву грозным духам природных стихий или Солнцу. И все-таки, повторяю, мне ближе версия, что его привлекли сюда какие-то личные — интеллектуальные или эстетические — запросы.

Почему же он погиб? Заблудился в тумане, заснул и замерз? Однако, находясь в долине, мог бы догадаться, что надо не спеша дзигаться вниз. Ну а если потребовалось сделать привал, то не вблизи же ледника! Хотя, впрочем, он мог вывихнуть ногу... Однако в любом случае остается загадкой сохранность его тела, не тронутого ни зверем, ни птицей, не подвергшегося разложению (ведь не в зимнюю же стужу отправился он в свой последний поход?).

Сопоставляя все эти сведения и соображения, приходишь к выводу, что перед нами — первая жертва лавины.

Человек не подозревал об опасности, когда на него обрушилась рыхлая снежная масса, завертела, понесла вниз по склону и погребла в холодной многометровой толще. Этот снежный мас

Среди вещей «ледникового человека» — колчан со стрелами. 12 из них остались незавер-шрнными...

i

сив не растаял за недолгое высокогорное лето. Зимой здесь снова накапливался снег, так что тело могло лежать, как в холодильнике, много веков, медленно мумифицируясь. Так объясняется уникальная сохранность Эцти, ставящая в тупик ученых.

За последние десятилетия на планете наблюдается общее потепление климата. Вероятно, этот процесс и «освободил» тело из ледяного плена. И тут можно усмотреть редчайшее явление: снежная лавина, погубившая древнего аборигена, принесла неоценимую пользу науке, бережно храня свою жертву тысячи лет.

Пока еще трудно оценить по достоинству значение этой находки: исследования Эцти Симилаунского только начались.

«Я погрузился по колено в кипящий снег, затем по пояс, затем по шею... В лавине была полнейшая тьма — пенящаяся, скручивающая, и в ней со мной как бы боролись миллионы рук... Внезапно я снова оказался на поверхности, в лучах Солнца... И так было несколько раз... В последнем проблеске сознания я сделал отчаянное усилие, и лавина выплюнула меня на поверхность, как вишневую косточку». Так описал американский исследователь Монтгомери Отуотер ощущения человека, попавшего в снежный обвал.

«Белая смерть», «белое чудовище», «белый дракон»— как только не называют это грозное явление. Крупная лавина способна смахнуть и раздавить дом, опрокинуть железнодорожный состав, вырвать или согнуть мачту ЛЭП, срезать, как траву на покосе, вековые деревья В движение вовлекаются миллионы тонн снега, приобретая скорость до 200 км/ч.

То, что нам известно о коварном нраве «белых драконов», подтверждает версию Р. Тимофеева о причинах гибели отважного Эцти. Провались он в трещину ледника — и под давлением движущихся толщ останки оказались бы деформированы. К тому же «ледяная река» давным-давно вынесла бы его тело на поверхность: ведь горные ледники текут достаточно быстро. Удивительную сохранность Эцти логичнее всего объяснить захоронением в «природном холодильнике» — плотном и достаточно мощном снежном монолите, образовавшемся в результате обвала.

Лавины для высокогорий — обычное явление. В Альпах, например, их ежегодно насчитывается до 15 — 20 тысяч. Снег накапливается на подветренной стороне горных гребней (в «ветровой тени») в виде тяжелых нависающих карнизов, которые время от времени срываются вниз. Порой лавины рождаются вроде бы без всякой видимой причины, как будто только для того, чтобы застать людей врасплох. Это происходит из-за «усталости» снежного массива (любой непрочный материал под постоянной нагрузкой «слабеет» и может внезапно разрушиться). Однако у снега есть и

28