Техника - молодёжи 1993-06, страница 34

Техника - молодёжи 1993-06, страница 34

Киеве, Тбилиси, Ереване. К Олим-пиаде-80 его модернизировали, но уже в прошлом году специалисты видной датской строительной фирмы «Intensive Promotion International» (IPI) констатировали: «Существующий стадион пришел в полный упадок»,

И что же? Не строить же в нынешних удручающих экономических условиях новый? Не проще ли коренным образом реконструировать по европейским меркам один из наших изрядно обветшавших стадионов? Анализ, проведенный Федерацией футбола РФ совместно с IPI, показал, что наилучший вариант — как раз перестройка существующего сооружения по образу и подобию современных зарубежных спортивных ристалищ. И тут расторопность и настойчивость проявили руководители столичного футбольного клуба «Динамо», заключившие ряд выгодных договоров. В качестве прототипа они выбрали Копенгагенский государственный стадион, сданный в эксплуатацию в 1991 году. А потому и архитектурную проработку и строительство поручили опять же датчанам — компаниям «Аг-kitektfirmaet C.F. Mollers Tegnestue» и Фрагмент интерьеры. «Hojgaard & Schulltz».

В основу концепции проекта была положена идея многофункциональности. Предполагается, что спорткомплекс будет действовать одновременно как спортивная площадка, как концертно-зрелищное сооружение и, наконец, как деловой центр. Поле оснащается системами дренажа и подогрева, на нем можно будет играть даже в лютые морозы. По отношению к нынешнему оно будет повернуто на 90 градусов и опущено на 6 метров. Наблюдать за происходящим на нем смогут 45 тысяч зрителей, включая представителей прессы и высокопоставленных гостей, для которых планируется отдельная ложа.

Но стадион — это еще и крупный градостроительный элемент, который не должен нарушать существующей застройки. Кроме того, не будем забывать, что рядом находятся памятники старины, например, Петровский подъездной дворец (ныне — комплекс Военно-Воздушной инженерной академии) работы гениального Матвея Казакова. Чтобы не повторить печальный опыт строительства «вставной челюсти столицы» — Новоарбатского (прежде — Калининского) проспекта, решено сделать здание невысоким и в то же время узнаваемым и воздушным. Для этого по его углам возводятся башнеподобные сооружения, в которых расположатся офисы, склады, представительства общей площадью 25 ООО кв.м. А между ними протянутся опирающиеся на колонны трибуны с легким навесом-крышей. В нижней части стадиона — так называемой «подошве» — разместятся подземные стоянки на 150 машин для гостей, игроков, телевидения и т.п. Еще 480 мест для автомобилей выделяется в полуподземном этаже близ угловых башен. С улицы к ним будут вести двухрядные пандусы.

В мае 1986 года во время финального матча на Кубок чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем» в Брюсселе произошла трагедия. Стычка между болельщиками обеих команд переросла в побоище. Погибло около 40 человек. А это стало возможным потому, что трибуны, на которых сидели противоборствующие группы, не были изолированы друг от друга. Чтобы исключить подобное (а нравы наших фанатов стремительно приближаются к европейским, в отличие от стандартов жизни и умения работать), в проект заложено ограждение по секторам как по горизонтали, так и по вертикали. Учтен и опыт другого драматического случая —

уже у нас, в 1983 году, при встрече «Спартака» и голландского «Хаарлема», когда из-за давки на выходе погибли люди. Пришлось прибегнуть к помощи «Зеленого кодекса» — международного неофициального стандарта безопасности. В соответствии с ним, в проход шириной 550 мм в 1 минуту должны эвакуироваться не меньше 40 человек. На новом «Динамо» время «опустошения» составит 9—11 минут даже при полной продаже билетов Это вполне удовлетворяет требованиям УЕФА.

шт

План угловой башни.

31