Техника - молодёжи 1993-06, страница 37

Техника - молодёжи 1993-06, страница 37

Институт человека

Продолжаем серию статей о методах НЛП — нейролингвистического программирования (см. JNb 10 за 1992-й и JNb 2 - 5 ia 1993 г.)

Елена КОТИКОВА, Александр ГРИШИН,

инженеры

УМЕЕМ ЛИ МЫ ГОВОРИТЬ?

Такова уж человеческая природа: всему полезному мы обычно должны старательно учиться, а вот вредные привычки и стереотипы как бы даются нам сами собой. Это целиком относится и к нашему речевому общению. В предыдущих статьях вы познакомились со многими эффективными словесными формулами, помогающими создать нужные состояния сознания, вызвать и закрепить полезные переживания и т.д. Но в повседневных разговорах с окружающими или внутренних монологах мы часто без всякого обучения, привычно и бездумно используем не менее действенные обороты речи. Вот только, увы, вредные.

Как подчеркивает американский специалист по НЛП Френк Пьюссилик, любой случай психического срыва, депрессии или невроза обязательно проявляется в типовых выражениях, речевых штампах пациента, говорящего о своих проблемах. Не менее верно и обратное: подобные языковые обороты сами по себе способны овладевать нашим сознанием и порождать болезненные состояния не только души, но и тела.

Дело в том, что человеческий язык — отнюдь не просто биты чистой информации. Большинство фраз или даже отдельных слов прицельно срабатывают, как своеобразные переключатели, направляя в сознание определенные переживания, активизируя элементы прошлого опыта. В нормальных ситуациях это бывает полезно, но при частом бездумном повторении «накатанных» словесных штампов такие привнесенные состояния закрепляются и заслоняют от нас реальность. И бездумность не только не ослабляет, а скорее усиливает этот вредный эффект.

Одинаково действует здесь и внутренняя речь — привычка в уме комментировать происходящее,- и обычная, обращенная к окружающим Становится трудно отличать чувства, вызванные внешней ситуацией, от самонаведенных. возникших просто от «языковой привычки». Такое нарушение обратной связи с реальным миром порождает и ограниченность представлений, и внутренние конфликты, вплоть до депрессивных и маниакальных состоя

ний. Членораздельная речь долго выполняла только полезные, практические функции, не становясь самодовлеющей, не подменяя реальности. Но когда человеческая личность стала достаточно сложной, такая опасность появилась. Недаром начиная с эпохи великих религий (примерно с середины 1 тысячелетия до н.э.) уже широко применялся ритуальный обет молчания — сознательный отказ от употребления слов на несколько лет. В результате их деспотическая власть над психикой побеждалась, и человек обретал первозданность восприятия, волевой контроль над своим сознанием, а нередко и необыкновенную проницательность.

Поистине, слово — серебро, молчание — золото. Вот только нынче мало кто способен платить золотом. Давно прошли те времена, когда годы безмолвия не считались чрезмерной ценой душевной гармонии. Но, значит, распознавать основные языковые «ловушки», заводящие наши мышление и чувства в тупик иллюзий, тем более необходимо. Это позволит научиться как правильно говорить, так и правильно думать о своих проблемах. И в конечном счете — лучше справляться с ними.

Один из самых распространенных и вредных речевых шаблонов — номина лизация. Так в НЛП называют частое использование определенных слов — очень общих по смыслу существительных, подменяющих конкретный глагол. Одно такое слово поглощает большой кусок реальности со всеми его причинно-следственными связями.

Допустим, кто-то жалуется: «М о я тревога полностью поглотила меня». Но подобное слово создает только иллюзию понимания сложного явления. Ведь оно ничего конкретного не говорит ни об истинных переживаниях человека, ни (что особенно важно!) об их причине. Ту же роль могут сыграть слова «депрессия», «опасность», «злость». Мало того, номина-лизация заставляет видеть живую, изменчивую ситуацию как нечто неизменяемое и безысходное Наконец — это удобный способ скрыть проблему от самого себя (а подобное подсознатель

ное желание возникает совсем не редко). Но как раз так и формируются многие пресловутые комплексы!

Вот почему очень вредно говорить, например: «Я — неудачник... Моя слабохарактерность все губит...» Такие сверхобобщения легко вызывают в памяти все неприятности последнего времени. Мыслимо ш найти под их грудой ту единственную непосредственную ошибку, которую только и надо исправить?

В общем, все сводится к потере конкретности смысла. Старайтесь добиваться ее корректирующими вопросами, скажем: «Почему же я потерпел вчера неудачу? В чем именно я выглядел слабохарактерным?» И если вам на язык просится предельно широкое по смыслу существительное, обозначающее процесс, беспошадно заменяйте его глаголом.

Другой вариант неуместного использования форм речи —так называемые модальные операторы, то есть выражения типа «я не могу, я должен, я обязан». Согласитесь — они как бы заранее лишают нас выбора, опять-таки загоняют в тупик. Да и вообше, в подтексте фразы «Я обязан это сделать» (а «это» может быть и весьма неприятным) звучит глухая угроза каких-то негативных последствий невыполнения. На самом же деле, исходя из современных взглядов, человек, как правило, не обязан делать (или не делать) что-либо резко не соответствующее его убеждениям, интересам или особенностям характера. Естественно, если тем самым не нарушает уголовный кодекс.

В тех случаях, когда вас побуждают поступать против желания (пусть даже самые уважаемые вами люди), Пьюссилик советует не проявлять ложной «силы воли». Задайте себе корректирующий вопрос: «А что, собственно, случится, если я не сделаю этого?» Но будьте внимательны. Учтите, что вопросы типа: «Почему (или зачем) я должен..?» не подходят для корректировки. Они только запутывают ситуацию.

Совет вроде бы тривиальный. Тем не менее люди нередко через силу исполняют много неприятного и ненужного им, буквально загоняя себя в стресс. И только потому, что им сказали когда-то, что они «обязаны это делать».

Восприимчивость к подобным словесным внушениям формируется в раннем детстве. Родители грозно вещают малышу: «Ты обязательно должен собрать свои игрушки! А не то смотри! Будет очень плохо!» Понятно, что так проще, чем спокойно и внятно объяснить ребенку смысл и последствия требуемых действий. Но если постоянно применять силовое давление, то у него может закрепиться «синдром катастрофических ожиданий». Тогда уклонение от любых указаний или социальных шаблонов поведения прочно связывается с ожиданием чего-то ужасного и непоправимого. Человек становится несамостоятельным, малоспособным

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "игрушки" из материалов с памятью формы

Близкие к этой страницы