Техника - молодёжи 1993-06, страница 38

Техника - молодёжи 1993-06, страница 38

к саморегуляции, зависимым от окружающих.

Еще один способ загнать себя в тяжелое, безысходное состояние -частое употребление предельно обобщающих слов: «всегда», «никогда» и т.п. В HJIII их называют «универсальные квантификаторы». Пьюссилик рекомендует полностью отказаться от таких выражений, как «Никто меня не любит... Никогда ты обо мне не заботишься .. Всегда не везет». Не правда ли — ли фразы одним своим звучанием могут вызвать уныние и неприятные воспоминания из прошлого? Злоупотребляя универсальными квантификаторами достаточно долго, вы можете успешно превратить любую ситуацию в тупиковую.

Если пациенты во время беседы с Френком используют этот способ «оправдать» свою проблему, он применяет контрвопросы: «Что — все? Вообще никогда?? Никто-никго??» Разумеется, среди людей не может быть абсолютных неудачников, которых вообще никто не любил и о ком даже родители не заботились; такой просто бы умер. Искусно задавая вопросы, Пьюссилик заставляет вспомнить эпизоды, даюшие оптимистический настрой, и затем докопаться до конкретного источника проблемы, который был абсолютизирован и превратился во что-то роковое. Подчас эта причина оказывается легко устранимой, если ее увидеть в истинном свете. А привычка мыслить «абсолютными категориями» блокирует здравое мышление.

Следующий вредный речевой оборот — пассивный залог. Скажем, пациент жалуется психотерапевту: «Жена постоянно меня раздражает. Прямо издевается надо мной Она отравляет мне всю жизнь» (заметьте: меня, надо мной, мне... а где же «я»?). И вдруг слышит в ответ: «Где ваша кнопка, чтобы сделать наоборот?» Этой репликой Френк намеренно вызывает у пациента замешательство и сбивает инерцию «пассивного страдания».

Пациент: «Что? Как это?»

Терапевт: «Да очень просто. Выключайте свою реакцию. Представляйте, что вы смотрите фильм. Даже если этот фильм про воину — вас же все равно не убьюг!»

Так Пьюссилик учит пациен гов свободному выбору реакции на внутренние переживания, которого их лишает привычный пассивный залог. В неприятных ситуациях обшения 1акой мысленный штамп представляет человека объектом чьих-то манипуляций, де-лае г его марионеi кой. J. 1ержи гесь i верного принципа — не позволять ipyrn\; управлять вашими чувствами, когда вы этого не хотите.

Конкретных примеров опасных словесных оборотов еще немало. Но главное — усвоить общую идею этого раздела НЛП: учитесь чувствовать и пони-мат ь воздействие живой речи на нашу психику.

HELP

ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ: IBM-совместимые, МС-0511 (УКНЦ), БК-0010(01), БК-11 (М), СПЕКТРУМ. 189510, г Ломоносов Ленинградской обл., а/я 649, А.В.Молчанову (для получения каталога вложите конверте марками).

РЕМОНТ бытовых и профессиональных видеосистем импортного и отечественного производства. Срочная замена видеоголовок. Тел. (095) 285-73-94.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123481, Москва, а/я 82, «Техника - молодежи»; тел. (095) 285-88-01, 285-16-87, 285-88-48):

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ для ENTERPRISE 128 (большой выбор игр, в том числе улучшенная эмуляция игр Спектрума; прикладные программы; языки программирования; графические и текстовые редакторы с набором шрифтов, включая кириллицу; система управления файлами для гибких дисков; двухцветный эмулятор Спектрума 48К) на магнитных лентах, гибких дисках и в картриджах, а также для IBM PC/AT (бухгалтерия, геология, геодезия, переброска файлов IBM - ДВК и др.);

- ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕКЛАМНАЯ РАСПРОДАЖА компьютеров английской сборки Enterprise 128 в комплекте с магнитофоном, картриджем, демонстрационной и игровой кассетой. Стоимость комплекта с 25%-ной скидкой — 100 долларов США, оплата в рублях по курсу ЦБ России. Компьютеры можно приобрести в редакции, пересылка по почте не производится.

- ТЕМ, КТО ХОЧЕТ надежно ЗАЩИТИТЬ свои дискеты от копирования, ИССЛЕДОВАТЬ ВИРУСЫ и иные пристыкованные блоки, ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПРОГРАММЫ без исходных текстов, РАСПОЗНАВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ по клавиатурному почерку, предлагаем первый выпуск компьютерного приложения к журналу «ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ» «КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (пособие по борьбе с хакерами)»: дискета с текстом брошюры + дискета с программами (для IBM РС/ХТ/АТ-совместимых). Цена комплекта указывается в долларах США, оплата в рублях по курсу ЦБ: при покупке в редакции 1,3 $; для пересылки почтой отправьте перевод на сумму (с учетом почтовых расходов) — для жителей России 1,4 $, стран СНГ - 1,5 $-- по адресу: 123481, Москва, а/я 82, «Техника — молодежи», Конюшкову А.А., также комплект можно приобрести непосредственно в редакции. Принимаются заявки на объявления от частных лиц и малых предприятий. Текст объявления и квитанцию почтового перевода (из расчета 0,5 $ за слово) направлять по адресу: 123481, Москва, а/я 82, «Техника-молодежи», Конюшкову А.А.

«РУССКИЙ РЕДАКТОР» ДЛЯ «ЭНТЕРПРАЙЗА» RUSSIAN EDITOR FOR THE ENTERPRISE

Клу(> электронных итр пользователям IIK Enterprise 128 предлагает

универсальный русифицированный гекстовыи процессор RFD 1.1 для профессиональной работы как с дисководами, так и с магнитофоном. Основные характеристики:

— максимальный объем редактируемого текста — около 58 U00 знаков (33 стандартных машинописных страницы);

— допустимая скорость набора — до 12 знаков в секунду;

— набор и чтение текста в общепринятой альтернативной кодировке IBM PC; переключаемая клавиатура (Q W1 R/ У /ЯВЕРТЫ/ИЦУКЕН); совместимость формата текста и приемов работы с ни и l основными профессиональными текстовыми редакторами,

— возможность набора строк, выходящих ш пределы жрана, что позволяет создавать текстовые документы t количеством таков в строке бо iee 78 (например, для последующей распечатки на принтере с широкои кареткой),

оперативный вызов подсказки на русском языке,

— прирабо пе с дисководом — автоматически включаемый в конфигурацию файловый монитор вызываемый без сброса редактируемого текста.

Наряду со стандартными редакторскими функциями (операции с символом, строкой, блоком, файлом) ь программе предусмотрены следующие сервисные возможности.

— запоминание основных опций на магнитном диске при выходе из редактора и их само^становка при его загрузке,

— автозапись набранного текста на магнитный диск через оговоренное время от начат паузы в работе (при отсутствии дисковода режим отключается);

— последующее a jmuM «гашение» экрана — дая продления срока службы электронно-лучевой трубки монитора (режи и сохраняется и при работе с магнитофоном); а также другие удобства.

Программа с описанием поставляется по желанию заказчика на дискете или магнитной ленте. Цена (вкшчая стоимость магнитного носителя) 8$, оплата в рублях по курсу ЦЬ России. Справки и консультации по телефону 285-88-01.

3*

35