Техника - молодёжи 1993-06, страница 41

Техника - молодёжи 1993-06, страница 41

Мир наших увлечений

Он отказался от «Жигулей» и трехкомнатной квартиры, предлагавшихся за его работы. А ведь живет в старой коммуналке, где ванная — в кухне. И где тлеет война с вечно пьяной соседкой и ее компанией, периодически желающей «поговорить». Кто же он, Виктор Александрович Молчанов? Чудак? Неудачник? Фокусник, который ловко водит за нос наивных людей, включая свою «Машину времени»? А может, мудрец, общающийся с космосом?

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш спец.корр.

Молчанов в своей мастерской.

ЦВЕТА И ЗНАКИ ЗОДИАКА

...Все вроде бы в жизни Виктора Молчанова вначале шло благополучно. Легко учился, легко поступил, куда мечтал — на физфак МГУ. Но вот появилась семья, которую надо содержать. Бросил университет. Стал наладчиком электрооборудования. С бригадой исколесил всю страну. Через 7 лет ушел, устав от общежитий и нервотрепки пусков. Развелся. Сменил множество профессий. Его трудовая книжка смахивает на толстый роман: слесарь, токарь, плотник, зеркальщик, гальваник, художник-макетчик, пожарник в театре и т.д. Мог побывать еще и в дипломатах. Брат трудился в МИДе, где любили проверенные родственные связи, посему Виктору предложили подумать о возможной работе. Отказался.

В том, как бросало его по жизни, была непонятная логика. Почти всюду был он белой вороной. В наладчиках — потому что не пил как все, в художниках — потому что не желал «пахать» на директора, который дарил его изделия нужным людям. Ну а плотник, гальваник, слесарь? Освоив новое дело, уходил — дальше было неинтересно. Появлялось чувство — это не мое!

А что мое? Однажды, в который раз решив начать новую жизнь, отнес мебель, оставшуюся от родителей, на рынок. Взамен захотелось иметь «модерновую», в стиле конструктивизма — со встроенными шкафами, стенками, треугольными столиками. С огромным увлечением пилил, строгал, резал. Наконец все было готово, но новая жизнь так и не наступила.

Что ты выдумываешь, сказал себе Молчанов, все лучшее уже придумано. И, раздав друзьям свои поделки, пошел собирать старье: стулья, столы, какие-то комоды. Восстанавливал. Учился разговаривать с деревом.

И вот наступил момент, с которого Молчанов числит поворот своей жизни. Он решил сделать часы. Но необычные. Хотел, чтобы в назначенное время выезжали фигурки Солнца и Луны, циферблат имел не 12 часов, а все 24, причем каждому соответствовал определенный рисунок. Кроме того, часы должны показывать дни и месяцы, у каждого — своя фигурка. А на самом верху — глобус Земли, над которым символ мудрости — сова.

— В механике я тогда мало что понимал,— вспоми

нает Молчанов.— Предложил знакомому часовщику работать вместе. Он посмотрел эскизы и отказался: слишком «нафаршировано» техникой. Тогда начал добывать, где только можно, двигатели, реле, шестеренки. циферблаты. В углу собралась небольшая гора. Не хватало лишь самого корпуса. Наконец нашел его в комиссионке. Но войдет ли в него «начинка»? Ведь обычно вначале делается форма и уже под нее подбирается механика. У меня же — наоборот. И вы знаете, все подошло, словно именно здесь всегда было. До последнего винтика. Это страшно поразило.

Посмотреть на часы приходили разные люди. С одним из них разговорились о знаках зодиака, вспомнили, что по китайскому календарю сейчас идет год Лошади, который каждые 12 лет повторяется. «Это неверное представление,— заметил гость — На самом деле цикл не 12, а 60 лет, гак как каждое животное имеет 5 цветов. Причем каждый имеет большое значение. Скажем, белая лошадь принципиально отличается от красной».

С этого дня Молчанову захотелось узнать больше про цвета и знаки зодиака. Начал читать книги по китайскому искусству и философии. Решил сконструировать китайский календарь с циклом в 60 лет. Чтобы человек мог узнать, что означает для него животное, его цвет, а также получил сведения о благоприятствующих ему камнях, деревьях, цветах, временах года, географическом направлении, а также людях, взаимоотношения с которыми будут более 1армоничными.

Он наносил на металл рисунки, резал дерево, сверлил, строгал, точил, отливал фигурки из свинца, ходил по зеркальным и гальваническим мастерским и думал: удивительно, но так выходит, что все мои метания по профессиям были не случайны. Каждая сейчас идет в дело! А может, все, что происходило со мной, зачем-то было необходимо? Ответ нашел в китайской философии, где сказано: путь каждого предопределен!

— Конечно, все не так примитивно, мол, Джон чихнул в Австралии — Вася сломал ногу в Чухломе,— объясняет он.— Но существуют связи между случайными на первый взгляд событиями, как в знаменитой истории с бабочкой

38