Техника - молодёжи 1993-06, страница 42

Техника - молодёжи 1993-06, страница 42

Брэдбери. Как вы помните, ее убил попавший в прошлое человек, что в корне изменило будущее, он вернулся в совершенно иную жизнь. Так вот, если взять факты не за месяцы и даже годы, а за десятилетие, то вы поразитесь, насколько они были не случайны. В мире действует закон сцепления.

Он больше не удивлялся, когда заметил: стоило начать новую работу, как словно включался какой-то магнит и тянул то, что ему требовалось. Приходили те люди, которые должны прийти, приносили книги, механизмы, которые нужны. Образы его конструкций словно ему «диктовал» кто-то, желая, чтобы они были созданы.

Молчанов понял: его метания кончились, он встал на свою дорогу. А на очереди была «Машина времени». Он соорудил башню, похожую на Вавилонскую. Ее «эгажи» соответствовали различным периодам в истории: до рождества Христова, средневековью и так далее впло гь до начала XX века. По высоте башня разбита на 3 сектора. Один — регион Америки, другой — Азии, третий Европы.

Наконец корпус был готов, имелся и алгоритм путешествия в прошлое, но не хватало главного — ясности, как попасть в будущее. И гут, конечно, появился (а иначе и быть не могло, уверен Молчанов!) новый гость и принес ксерокопию «Книги перемен», считающейся китайской библией. В то время она была издана у нас мизерным тиражом для работников ЦК и прочей высшей номенклатуры.

Значение этой книги для многих восточных народов столь велико, что о ней требуется особый, очень серьезный, разговор. Мы же ограничимся кратким пояснением,

что она собой представляет.

В ее основе лежит предположение, что весь мировой процесс есть чередование ситуаций, происходящее от взаимотействия и борьбы сил света и тьмы. Всего ситуаций — 64, и через те или иные проходят все люди Земли. Их описание и дано в книге. Но как узнать, какая в данный момен1 ваша? И что ждет впереди?

Метод, который за многие века выработали китайские мудрецы, чтобы предсказывать будущее, кажется на первый взгляд предельно простым.

Скажем, человеку даегся набор монет. Он их бросает несколько раз, и по полученной комбинации составляется своеобразная карта — гексограмма. Она и служит ключом для нахождения соответствующе1 о текста в книге. Этот алгоритм и использовал Молчанов в своей машине.

Вот я запускаю три волчка, подобные тому, что крутятся в «Поле чудес». Они и дают комбинацию, по которой идет поиск прошлого и будущего. Затем включается «Машина времени». На моих глазах оживают рисунки и фигурки, начинается движение временных слоев и целых континентов. А вот и ответ. В период Средневековья я жил в Азии и служил в армии. Разгадка же будущего — в номере найденной машиной гексограммы.

Но тот, кто надеется получить точный ответ, скажем, поедет ли в США, менять ли работу, заключать ли контракт, будет разочарован. Впрямую здесь ничего не сказано. Книга обращает человека внутрь себя, зовет честно разобраться в своей жизни, проанализировать ее на основе знаний, заложенных в ней. Если такая сложная работа вами проделана, только тогда откроются ответы на многие вопросы.

Машина времени.

Фрагмент машины времени

39